Фото: stock.xchng
Обладатели миллиардных состояний, компьютерные гении и легенды мировой торговли – все эти величественные фигуры, сегодня стоящие на постаменте предпринимательской славы, когда-то были обычными детьми и подростками.

Обычными, но не совсем. Когда нормальные дети играли в нормальные игры и имели нормальные мечты, эта горстка избранных делала первые шажки к своим богатствам. Только представьте на секунду их сосредоточенные лица. Им было по пять, десять, пятнадцать лет от роду, а они уже строили коммерческие планы, вкладывали деньги и просчитывали прибыль.

Догадывались ли они, куда заведет их страсть к предпринимательству? Едва ли. Но тем интереснее посмотреть, сколько и как зарабатывали будущие звезды бизнеса.

Оригинал текста – Slon.ru, адаптация – DELFI.

Уоррен Баффет


6 лет - перепродал 6 бутылок Coca-Cola
82 года - состояние $46 млрд

Пять центов – такой оказалась прибыль, которую знаменитый инвестор получил в шестилетнем возрасте от продажи шести бутылок Coca-Cola, купленных в магазине деда за 25 центов и перепроданных за 30. А приобщение к финансовому бизнесу произошло, когда Уоррену исполнилось 11: он купил шесть акций нефтяной компании Cities Service по $38 за штуку – три для себя и три для своей сестры (эти бумаги он продал, когда те подорожали до $40). Уже с раннего детства Баффет много думал о деньгах, пытаясь заработать всеми доступными способами:  разнося газеты, продавая мячи для гольфа и марки. Как пишет Роджер Ливенстайн в своей книге Buffett: The Making of an American Capitalist, к 20-летнему возрасту личные накопления Уоррена достигли $9800. В дальнейшем этот стартовый инвесткапитал был приумножен невероятными темпами. К 1956 году сумма доросла до $140 000.

Билл Гейтс


Фото: EPA/LETA

12 лет - продажа программы по составлению школьных расписаний
57 лет - состояние $66 млрд

4200 долларов – столько Биллу Гейтсу удалось выручить за программу по составлению школьных расписаний, когда юный гений учился в Lakeside, самой престижной частной школе Сиэтла (в 1967 году обучение в ней обходилось родителям будущего миллиардера в $5000;  для сравнения: год в Гарварде тогда стоил $1760). Хотя, справедливости ради, первой выгодной сделкой Гейтса и его закадычного партнера Пола Аллена следует считать бартер – они получили право неограниченного использования компьютера, установленного в школе и принадлежащего General Electric (компьютеры в шестидесятых были невероятно дорогими). Платой за такое удовольствие стала обязанность выявлять и исправлять неполадки в работе машины. Ранние способности Гейтса к программированию, проложившие путь к несметному богатству, обросли легендами. В этом смысле примечателен вопрос в одном из тестов Университета Западной Флориды: "Сколько лет было Биллу Гейтсу, когда он создал компанию по регулированию дорожного движения в городах?" Варианты ответа: а) 14; б) 16; с) 18. Правильный ответ – 14 лет.

Стив Джобс


Фото: Reuters/Scanpix
17 лет - аниматор

55 лет - состояние $8,3 млрд

Три доллара – столько, как пишет биограф Джобса Уолтер Айзексон, в час зарабатывал Джобс, когда вместе с приятелями, среди которых был его будущий партнер Стив Возняк, изображал "Алису, Болванщика и Белого Кролика", развлекая детей. "Стояла жара, костюмы были тяжелые, а дети попадались такие противные, что руки чесались их отшлепать", – вспоминал Джобс. Чтобы поработать аниматором, Джобсу пришлось взять отпуск в HP. На один из заводов по производству цифровых частотомеров он устроился в 1972 году – в 17 лет. Там будущему создателю Apple в основном приходилось "прикручивать гайки и болты" на конвейере. Джобсу также случалось разносить газеты, а по выходным и в каникулы подрабатывать складским служащим в большом магазине электроники Haltek.

Майкл Делл


Фото: Kadrs no video
16 лет - продажа подписки на газету

47 лет - состояние $15,9 млрд

2000 долларов заработал Майкл Делл на продаже марок. "Я уговорил нескольких человек в округе доверить мне продажу принадлежащих им марок. Потом поместил объявления о "Марках Делла" в популярном в то время филателистическом журнале Linn’s Stamp Journal, напечатал одним пальцем (я еще не умел толком печатать и не имел своего компьютера) двенадцать страниц каталога и разослал его, куда только мог", – вспоминает создатель Dell в написанной при участии Кэтрин Фредман автобиографии "Dell без посредников". В 16 лет молодой человек стал продавать подписку на газету The Houston Post. Он все еще учился в школе, так что "учеба стала помехой для получения стабильного дохода". Впрочем, это не так уж сильно помешало предпринимателю: "Однажды учительница, преподававшая у нас историю и экономику, дала задание, для которого надо было указать данные из своей налоговой декларации. Мой доход, учитывая работу по подписке, составил в тот год около $18 тысяч. Сначала учительница исправила цифру, решив, что я пропустил запятую. Когда же выяснилось, что никакой ошибки нет, она испытала большое потрясение".

Руперт Мердок


Фото: EPA/LETA
8 лет - торговля шкурами кролика

79 лет - состояние $8,3 млрд

Шесть пенсов – во столько была оценена шкура кролика, которую где-то на рубеже 1930–19 40-х годов Руперт Мердок продавал, когда жил на родительской ферме на берегу реки Маррамбиджи в Новом Южном Уэльсе. Мать Руперта отчего-то считала, что умением снимать шкуру с бедного животного должен овладеть каждый настоящий мужчина. Однако, как пишет Уильям Шоукросс в книге "Murdoch", будущий создатель News Corp. предпочитал только продавать товар. Вся грязная работа доставалась его сестре, получавшей за свой труд один пенни. Оставшиеся пять оседали в кармане ее братца.

Ингвар Кампрад


Фото: Publicitātes foto
5 лет - торговля спичками

86 лет - состояние $41,7 млрд

Пять эре составила прибыль, которую юный основатель IKEA получил от продажи спичек в родном захолустье. Тетя помогла Ингвару купить первую сотню коробков на распродаже в Стокгольме – она называлась "88 эре". Ровно столько стоила целая упаковка. Даже в преклонном возрасте Кампрад не забыл, что тетя не взяла с него денег за почтовую пересылку в его город (ай, какая безалаберность!). В итоге он продал спички по 2–3 эре за коробок, а иные даже ушли по 5. Вот было радости! "Я до сих пор помню то приятное ощущение, которое испытал... В то время мне было не больше пяти лет", – приводит слова Ингвара в своей книге "Сага об "Икеа" Бертил Торекуль. Позже ребенок освоил торговлю рождественскими открытками и настенными картинками, семенами, а также авторучками, которые Кампрад в количестве 500 штук выписал из Парижа. Для этого предпринимателю пришлось взять первую в своей жизни ссуду в банке шведского городка Лиаторп – 500 крон ("$63, целое состояние!"). Как десятилетия спустя вспоминал основатель мебельной империи, менеджер банка "не устоял перед умоляющим взглядом моих голубых глаз".

Ричард Брэнсон


Фото: AFP/Scanpix
14 лет - разведение попугаев

61 год - состояние $4,2 млрд

Шиллингом за тушку кролика вынужден был довольствоваться юный Брэнсон со товарищи, когда потерпел неудачу с инвестпроектом "Семена рождественских елок". План был красивый: посеять 400 семян елей на поле и через год, когда деревья ощетинятся иголками, заработать по £2 на каждом – или всего £8000. Но горе-растениеводов ждало разочарование. "Мы нашли один или два крохотных побега, которые виднелись на поверхности; все остальные были съедены кроликами, – вспоминает создатель Virgin в автобиографии "Теряя невинность". – Мы решили взять реванш и ужасно отомстить: множество кроликов было застрелено и шкура с них снята. Мы продали тушки местному мяснику по шиллингу за каждую, но это было, конечно, совсем не £800, которые мы планировали получить". Далее возникла идея разводить волнистых попугаев, но Ричард переоценил местный спрос. Тем не менее не это положило конец блестящему предприятию. "Однажды в школе я получил письмо от мамы с плохой̆ новостью. Она сообщила, что вольер подвергся нападению крыс, которые уничтожили волнистых попугаев. Только много лет спустя она призналась, что, будучи сытой̆ по горло уборкой̆ за попугаями, в один прекрасный̆ день оставила дверь в вольер открытой, и все они улетели. Она не очень-то старалась их поймать".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !