Foto: Reuters/Scanpix

Глава Tesla Motors Илон Маск заявил, что капитализация Tesla Motors может достигнуть $1 трлн в связи с приобретением производителя солнечных панелей SolarCity. Об этом пишет "Коммерсантъ".

"Будучи комбинированной автомобильной компанией и компанией по накоплению и генерации энергии, Tesla сохраняет свой потенциал по достижению рыночной капитализации в $1 трлн",— цитирует Reuters Маска.

По его словам, обе компании сначала могут потерять в капитализации. Но Илон Маск убежден, что SolarCity будет иметь положительное сальдо денежных потоков в течение предстоящих трех-шести месяцев. Как пояснил Маск, покупка SolarCity не повлияет на потребность Tesla в денежных средствах. Также сделка не должна сказаться на прогнозах, согласно которым компания будет иметь положительное сальдо денежных потоков к концу года.

Илон Маск хочет объединить Tesla Motors и производителя солнечных батарей SolarCity, акционером и председателем совета директоров которых он является. По его задумке, это слияние позволит предлагать клиентам и сами электромобили, и зарядные устройства, и солнечные панели для дома.

В мае сообщалось, что американский автопроизводитель Tesla Motors Co. увеличил чистый убыток в первом квартале 2016 года почти вдвое, поскольку продажи электромобилей не оправдали надежды компании.

Компания несет существенные затраты в связи с разработкой нового электрокара - "Model 3", из-за чего она была вынуждена отказаться от прогноза положительного денежного потока по итогам 2016 года. Вместе с тем Tesla намеревается довести производство и продажи автомобилей до 500 тысяч в год до конца 2018 года - на два года раньше, чем предполагалось.

Как говорится в отчетности Tesla, чистый убыток повысился до $282 млн, или $2,13 в расчете на акцию. При этом квартальная выручка Tesla выросла на 22%, до $1,15 млрд, при консенсус-прогнозе в $1,6 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!