Фото: Reuters/Scanpix

Перед Китаем стоит угроза полномасштабного банковского кризиса в связи с чрезмерным кредитованием экономики, предупреждает Банк Международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) в сентябрьском докладе о состоянии глобальной финансовой системы.

Как пишет finanz.ru, по данным BIS, индикаторы выдачи новых кредитов в КНР зашкаливают за критические отметки: ежегодно в экономику вливается на 30,1% ВВП новых займов больше, чем в среднем за последние годы.

Значение этого индикатора выше 10% свидетельствует о серьезных рисках банковского кризиса в ближайшие три года. В случае с Китаем он находится за критическим порогом с 2009 года, отмечает BIS, по по сравнению с концом 2009 к текущему моменту он вырос в три раза.

Скорость кредитной экспансии в КНР достигла рекордного уровня за все время статистики (с 1995 года) и превысила показатели большинства развитых экономик Запада, а также всех развивающихся стран азиатского региона.

Общий объем непогашенной задолженности по кредитам в Китае составляет 28 трлн долларов, что сопоставимо с банковскими системами США и Японии вместе взятых. Корпоративные кредиты составляют 171% ВВП, а общая сумма долга по экономике составляет 255% ВВП (данные IIF).

Наиболее серьезной проблемой являются просроченные кредиты, отмечают аналитики Сбербанк CIB.

"Неблагоприятные макроэкономические тенденции указывают на то, что уровень просроченной задолженности намного выше, чем сообщалось. Доля просроченных кредитов, по-видимому, достигла 8-10%, тогда как резервы на покрытие проблемных ссуд составляют всего 3%. Дефицит капитала в банковской системе эквивалентен 6-10% ВВП. Масштабы проблемы указывают на довольно высокую вероятность "жесткой посадки" китайской экономики", - говорится в обзоре Сбербанк CIB.

По прогнозу аналитиков, решением долговой проблемы станет девальвация юаня, масштаб которой может достигать 10-20% в зависимости от скорости обесценения китайской валюты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !