Фото: Publicitātes attēls

Норвежская нефтегазовая компания Statoil меняет название на Equinor. Equinor является комбинацией слова equi, начала таких слов, как equal (равный), equality (равноправие) и equilibrium (сбалансированность), а также nor, что отражает норвежское происхождение компании.

"Мир меняется, как и Statoil. Происходит самая существенная адаптация наших современных энергетических систем. И мы нацелены держаться в авангарде этого развития. Имя Equinor отражает происходящие изменения и поддерживает безопасную, высокоэффективную и низкоуглеродную стратегию, которую мы представили в прошлом году", - заявил председатель совета директоров Statoil Йон Эрик Рейнхардсен, сообщает "Интерфакс".

"Это исторический день для нас. Название Statoil прослужило нам почти 50 лет. Глядя в предстоящие 50 лет, с учетом трансформации, происходящей в мировой энергетике, и нашего развития как разносторонней энергетической компании смена названия стала естественной", - отметил глава компании Эльдар Сетре.

Новое название обсудят на годовом собрании акционеров Statoil 15 мая. Правительство Норвегии (основной акционер) поддерживает предложение совета директоров о смене названия и проголосует за это решение.

"Норвежский континентальный шельф останется основой нашей компании. И мы будем использовать наше норвежское происхождение в нашем позиционировании в процессе развития на международном рынке как нефти, газа, так и возобновляемой энергетики", - заключил Сетре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !