Foto: AFP/Scanpix

Один из крупнейших пенсионных фондов в Северной Европе, финский Ilmarinen, разочаровался в перспективах европейской экономики и сделает акцент на инвестициях в долговые бумаги США. Фонд ожидает, что реализация предвыборных обещаний Дональда Трампа может ускорить рост американской экономики и укрепить доллар. Об этом пишет RNS.

Ilmarinen (стоимость активов — около $38 млрд) увеличит долю американских активов в портфеле на фоне неопределенности в европейской экономике, сообщил Bloomberg со ссылкой на гендиректора фонда Тимо Ритакаллио.

Увеличение доли американских активов, в первую очередь, коснется "инструментов с фиксированной доходностью и недвижимости", сообщил Ритакаллио. В меньшей степени перераспределение затронет инвестиции фонда в акции.

"Мы следим за динамикой рынков в разных регионах мира. И в данный момент мы уделяем большее внимание американскому рынку и отдаляемся от еврозоны", — сказал Ритакаллио. Он пояснил, что низкий темп роста экономики Евросоюза в 1–1,5% сохранится надолго, в то время как реализация предвыборных обещаний избранного президента США Дональда Трампа может ускорить рост американской экономики и укрепить доллар.

Проблемы Европы

Последним потрясением для инвесторов в Европе стал провал референдума в Италии, за которым должна последовать отставка премьер-министра страны Маттео Ренци. Отставка Ренци может привести к росту влияния в Италии партии евроскептиков.

Результатом политической неопределенности в Италии стало удешевление евро к доллару до минимума за 20 месяцев, примерно до $1,057. Некоторые аналитики считают, что в будущем произойдет ослабление курса евро ниже $1 в 2017 году. В частности, Deutsche Bank прогнозирует, что евро будет стоить в 2017 году $0,95, а аналитики Societe Generale и National Australia Bank считают, что евро может сравняться с долларом в апреле 2017 года.

"Продажа евро стала первой реакцией на отставку Ренци, но самое важное тут расформирование парламента и новые выборы в Италии. Выборы в Нидерландах, Франции, Германии и Италии в следующем году сохранят давление на евро. Он может подешеветь до $1,02 в январе — марте", — сказал главный рыночный экономист токийского Mizuho Bank Дайсуке Каракама.

Экономика по Трампу

Экономические меры Трампа предполагают снижение налогов, создание новых рабочих мест и увеличение расходов на инфраструктурные проекты. В частности, Трамп в своей предвыборной программе предлагал снизить максимальную ставку подоходного налога с нынешних 39,6 до 33% и упростить прогрессивную шкалу налогообложения, оставив три ставки: 33, 25 и 12%.

Ранее в ходе президентской гонки Трамп обещал вложить $500 млрд в реализацию инфраструктурных проектов. Значительные налоговые послабления предусмотрены для крупного бизнеса — снижение средневзвешенной ставки по налогу на прибыль с 35 до 15%, что призвано предотвратить выведение активов за пределы страны и создать рабочие места.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз роста мирового ВВП в 2017 году на 0,1 п. п. — с 3,2 до 3,3% — на фоне победы Трампа.

Согласно прогнозу ОЭСР, экономическое стимулирование, предложенное Трампом, позволит усилить рост основных экономик мира. "Экономическое стимулирование приведет к росту мирового ВВП на 0,1 п. п. в 2017 году и на 0,3 п. п. в 2018 году", — указывает ОЭСР. На 2016 год прогноз по росту ВВП остался без изменений и составляет 2,9%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!