Foto: PantherMedia/Scanpix

Российский газовый концерн "Газпром" выступает за разморозку тарифов на газ для предприятий, это необходимо для строительства "Силы Сибири". Об этом на пресс-конференции по финансово-экономической политике газового холдинга сказал начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов. Стоимость строительства "Силы Сибири" по некоторым оценкам превысит 30 миллиардов евро.

О выступлении А. Круглова сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда были заморожены тарифы?
Решение заморозить тарифы естественных монополий на 2014 год нелегко далось правительству России (подробнее - текст по ссылке). Однако лучшего способа поддержать стагнирующую экономику власти, похоже, не нашли. В середине сентября 2013 года премьер Дмитрий Медведев, заручившись поддержкой президента Владимира Путина, утвердил мораторий на рост тарифов на электроэнергию, газ, грузовые железнодорожные перевозки для предприятий. В новейшей истории России такое уже случалось – в 1999 году тарифы для промышленности и населения тоже заморозили, что способствовало посткризисному восстановлению отечественной экономики и помогло гражданам пережить трудные времена. 14 лет спустя россиянам сначала тоже пообещали заморозить тарифы, но затем власти отыграли назад, объявив, что для населения услуги ЖКХ, электроэнергия и газ в 2014–2016 годах будут дорожать по формуле "инфляция минус 30%".

"Да, мы считаем, что это [разморозка] может быть одной из мер господдержки для строительства "Силы Сибири", - сказал Круглов. Он добавил, что для реализации этого проекта нужна не докапитализация, а рост
тарифов и налоговые льготы.

"Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа
Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.

Согласно данным Минэкономразвития России, инвестиционная программа "Газпрома" на 2014-2015 годы была снижена на 30 процентов. При этом стоимость газопровода "Сила Сибири" повышена с 770 до 1400 миллиардов рублей (30,4 млрд евро). Газпром планирует построить "Силу Сибири" к 2017 году. Такие данные приводил российский нефтегазовый аналитик Михаил Корчемкин.

21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского
трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен на 30 лет и предполагает поставку
38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет $400 млрд.

Круглов также сообщил, что "Газпром" не планирует выходить на рынок заимствований
до конца года и скорректирует инвестпрограмму в связи с газовым контрактом с
Китаем.

"Безусловно, мы в связи с подписанием соглашения [с Китаем о поставках газа] будем
корректировать инвестпрограмму. Это будут, например, расходы на проектно-
изыскательские работы. Что касается стоимости этих работ, сейчас идет их оценка. В
инвестпрограмму на второе полугодие они будут включены. Приоритет для этого
проекта будет высоким", - сказал Круглов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!