Foto: Reuters/Scanpix

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвал российскую экономику антинародной и нежизнеспособной.

В интервью российской газете "Комсомольская правда" бывший градоначальник, который сейчас держит ферму в Калининградской области, пожаловался, в частности, на ужасающее, по его мнению, ценообразование в стране.

По словам Лужкова, из общей наценки на сельскохозяйственную продукцию в магазинах ее производители получают только 20%, а все остальное идет перекупщикам, что фактически делает производство продуктов невыгодным.

"Это признак монопольного, а не конкурентного хозяйства. Или сговор тех, кто занимается, по сути, в первую очередь не производством, а торговлей", – отметил бывший мэр.

Свои расходы на создание и развитие фермы Лужков оценил в пять миллионов долларов. При этом, по его словам, никакой прибыли он пока не получил.

Лужков пояснил, что занялся фермерством только для того, чтобы посмотреть на примере собственного хозяйства, как обустраивать сельскохозяйственное производство в стране и что предложить президенту. Владимира Путина, как утверждает Лужков, держат в курсе дел на ферме.

Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 по 2010 год. Он был уволен "в связи с утратой доверия" Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента России. Причиной отставки Лужкова называли открытый конфликт с президентом, хотя сам Медведев позднее заявил, что поводом для такого решения стала коррумпированность московской власти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!