Foto: Reuters/Scanpix

Принадлежащий "Фейсбуку" мессенджер WhatsApp повышает возрастное ограничение для своих пользователей с тринадцати до шестнадцати лет в странах Европейского Союза. Это решение связано с новой директивой ЕС о защите персональных данных, которая вступает в силу 25 мая, пишет портал yle.fi.

В скором времени пользователи приложения получат сообщение, в котором их попросят принять новое пользовательское соглашение. Пользователи моложе шестнадцати лет должны будут назвать своего опекуна и предоставить его разрешение на использование мессенждера и передачу данных через него. Пока, однако, непонятно, каким образом будет осуществляться контроль за возрастом пользователей, и будет ли он осуществляться вовсе.

Директива ЕС призвана предоставить потребителям более широкие возможности надзора за тем, как и в каких целях используются их личные данные, и право при желании потребовать удаления таких данных. Евросоюз хочет предотвратить использование данных о несовершеннолетних гражданах в рекламных целях.

Приложением WhatsApp по всему миру пользуется более полутора миллиардов человек. Во всех остальных странах возрастное ограничение остается на уровне 13 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!