Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что "Газпром" не нуждается в строительстве газопровода "Северный поток — 2", пишет Rambler News Service со ссылкой на портал Onet.

Ващиковский объясняет, что нужды "Газпрома" могут быть удовлетворены расширением доступа компании к мощностям газопровода Opal.

"Неофициально известно, что увеличение потока через Opal — и, следовательно, по "Северному потоку — 1" — может удовлетворить "Газпром". Таким образом, строительство "Северного потока — 2" может быть отменено", — сообщил Ващиковский.

Ранее стало известно, что Европейская комиссия в одностороннем порядке внесла изменения в соглашение с "Газпромом" по Opal, расширив доступ компании к газопроводу.

Газопровод Opal мощностью 36 млрд кубометров газа в год является отводом от газопровода "Северный поток", через который осуществляется поставка российского газа в Европу. Оператор газопровода Opal — Opal Gastransport GmbH & Co., 49,98% которого принадлежит "Газпрому" и 50,02% — Wintershall.

Еврокомиссия распространила на этот газопровод действие третьего энергопакета — предоставление третьим лицам права бронирования мощностей газопровода. Первоначально Opal освобождался от необходимости предоставления своих мощностей для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний.

Газопровод "Северный поток — 2" планируется ввести с эксплуатацию до конца 2019 года. Совокупная мощность двух его ниток составит 55 млрд кубометров газа в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!