Фото: AFP/Scanpix

20 мая интернет-компания Yahoo! объявила о покупке за 1,1 млрд. долларов (600,6 млн. латов) блогохостинга Tumblr, за который боролись также Facebook и Microsoft. Портал DELFI изучил архивы и нашел еще пять знаковых мега-сделок, заключенных в интернет-отрасли за последние годы.

Почему глава Yahoo! хотела купить Tumblr?


Фото: AP/Scanpix

Tumblr обойдется Yahoo! в 1,1 млрд. долларов, а закрытие сделки запланировано на вторую половину 2013 года. Tumblr, подчеркивают в Yahoo!, продолжит существовать как отдельный продукт.

Благодаря сделке месячная аудитория Yahoo! вырастет на 50% и превысит миллиард пользователей, отмечается в заявлении компании. Кроме того, Tumblr сможет использовать технологии персонализации и поиска, разработанные Yahoo!, в своих сервисах. Также компании намерены объединить рекламные площадки.

Слухи о возможной покупке Tumblr интернет-компанией Yahoo! появились в СМИ еще 17 мая. Источники изданий подчеркивали, что сделка направлена на "омоложение" аудитории Yahoo!.

В заявлении Yahoo! Tumblr назван самой быстрорастущей соцсетью в мире. Каждый день, говорится в нем, в блогохостинге регистрируется по 120 тысяч пользователей, а в месяц на него заходит 300 миллионов уникальных пользователей.

Tumblr позволяет загружать фотографии, видео и музыку, а также публиковать текстовые статусы. Каждую секунду пользователи публикуют в блогохостинге по 900 постов, а в месяц суммарно проводят на сайте по 24 млрд. минут (в среднем по 80 минут на пользователя), пишет Lenta.ru.

Лотерейный билет Google – покупка YouTube


Фото: AFP/Scanpix

В конце 2006 года Популярный поисковик
Google
заявил о покупке видеосервиса
YouTube
. Обе компании обменяются акциями на сумму в 1,65 млрд. долларов (900,9 млн. латов).

По окончании сделки в конце 2006 года YouTube сохранит свою торговую марку, усилив и дополнив видеосервисы Google. В обмен Google разместит на YouTube свою рекламу. Об этом сообщается в пресс-релизе самого Google.

Глава Google Эрик Шмидт тогда заявил, что обе компании являются "естественными партнерами" в том, что касается медиа-услуг пользователям, владельцам контента и рекламодателям. В свою очередь, по словам сооснователя YouTube Стивена Чена, технологии и поиск Google выведут сайт на новый уровень. "Мы считаем, что это только начало", - сказал он.

Миллиардер Марк Кьюбан, который ранее заявлял, что любой покупатель YouTube должен быть "полным идиотом", так как ему грозят иски от владельцев авторских прав, подчеркнул, что юристы Google в ближайшее время будут очень заняты. Возможно, это и так - но в марте текущего года на YouTube ежемесячно заходит свыше миллиарда пользователей, то есть почти каждый второй интернет-пользователь.

Зачем Facebook купил Instagram?


Фото: AFP/Scanpix

В апреле прошлого года Facebook объявил о покупке мобильного фотоприложения Instagram за 1 млрд. долларов (546 млн. латов). Компания сохранила свой бренд и топ-менеджмент.

Как обещал основатель Facebook Марк Цукерберг, интеграция сервиса на платформу Facebook будет происходить крайне аккуратно. Он также добавил: "Это первый раз, когда мы приобретаем продукт и компанию с таким большим числом пользователей".

На момент сделки Instagram насчитывать 30 млн. пользователей.

Рекордная сумма Microsoft за Skype


Фото: AFP/Scanpix

В 2011 году концерн Microsoft приобрел компанию
Skype
за 8,5 млрд. долларов (4,6 млрд. латов).

"Skype - феноменальный сервис, который обожают миллионы людей по всему миру. Вместе мы создадим будущее общения в реальном времени, где люди смогут оставаться на связи с семьей, друзьями, клиентами и коллегами, где бы они ни находились", - прокомментировал сделку исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер.

За право купить Skype также боролись Facebook и Google. По неофициальным данным, эти предприятия предлагали за Skype от 3 до 4 млрд. долларов (от 1,6 до 2,2 млрд. латов), что приблизительно в два раза меньше, чем заплатил Microsoft.

В 2010 году доходы Skype составляли 860 млн. долларов (469,6 млн. латов), но общая сумма убытков за год превысила 7 млн. долларов.

В прошлом году доля Skype в международной телефонии составляла 34%.

Сотни миллионов за Huffington Post


Фото: DELFI

В феврале прошлого года интернет-издание Huffington Post было продано за 315 млн. долларов (162,2 млн. латов). Корпорация AOL включило блоговое СМИ в портфель своих проектов.

Интернет-корпорация AOL оценила медийный проект с концепцией новостного и дискуссионного блога в $315 млн. Около $300 млн выплачено наличными.

После объединения в структуре АОL появится медиагруппа The Huffington Post Media Group. Ежемесячная посещаемость ресурсов должна достигнуть 270 млн посетителей, из них 117 млн — в США, надеялись в AOL.

Сделка с владельцами Huffington Post вписывается в стратегию AOL: гендиректор интернет-корпорации Тим Армстронг пытался расширить бизнес в сегменте медиа. Без новых проектов рекламные сборы АОL падают, количество абонентов интернета в четвертом квартале 2010 года тоже снизилась. В итоге квартальная выручка компании обвалилась на 26% — до $596 млн.

The Huffington Post был запущен 9 мая 2005 года с концепцией "альтернативы традиционным новостным ресурсам". Блог был ориентирован не только на новости, но и на публичное обсуждение новостей — комментарии людей, формирующих общественное мнение: политиков, знаменитостей, бизнесменов. СМИ-блог стал одним из самых посещаемых новостных ресурсов в США с 25 млн. уникальных посетителей ежемесячно. В публичных дискуссиях на портале участвовали президент США Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон, актер Джордж Клуни, мэр Нью-Йока Майкл Блумберг. Рост популярности ресурса позволил его основателям открыть локальные версии в крупнейших городах Америки — Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Дэнвере, отмечает Gazeta.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !