Foto: Reuters/Scanpix

Согласно новому рейтингу швейцарского института IMD, Латвия занимает 37-е место в конкурентноспособности экономики, США опустились с первого места на третье, а лидером вновь стал Гонконг, который на протяжении трех последних лет занимал вторую строчку.

Рейтинг Международного института управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD), который оценивает позиции стран с 1989 года, учитывает 340 критериев по базовым направлениям: экономическое развитие, эффективность властей, деловая среда и инфраструктура, пишет газета "Ведомости". Исследование основано на опросе 5400 бизнесменов.

В новом рейтинге IMD лидирует Гонконг, на втором месте - Швейцария (поднялась с 4-го места), на третьем - США (-2 места). В топ-10 также входят: 4-й - Сингапур (-1), 5-я - Швеция (+4), 6-я - Дания (+2), 7-я - Ирландия (+9), 8-е - Нидерланды (+7), 9-я - Норвегия (2), 10-я - Канада (-5).

По словам главы Центра мировой конкурентоспособности IMD Артуро Бриса, Гонконг, являясь ведущим банковским и финансовым центром, поощряет инновации за счет низких и простых налогов и не накладывает никаких ограничений на потоки капитала в страну или из нее. Мегаполис является своеобразным шлюзом для прямых иностранных инвестиций в материковый Китай, обеспечивая его предприятия доступом к глобальным рынкам капитала.

Авторы позитивно оценили стремление Гонконга поддерживать максимально благоприятную среду для предпринимательства, экономика Швейцарии продолжает ориентироваться на качество, а США по-прежнему могут гордиться лучшими экономическими показателями в мире.

"Общее у ведущих топ-20 стран — это акцент на законодательстве, которое максимально лояльно к бизнесу. Высокий уровень инфраструктуры и отлаженные институты", — отметил Брис.

Латвия набрала в рейтинге 66,554 пункта и занимает по конкурентноспособности экономики 37-е место. По сравнению с рейтингом 2015 года Латвия поднялась на шесть мест и теперь находится между Чили и Турцией.

Для сравнения: Литва занимает 30-е место (28-е место в 2015-м), Эстония - 31-е (осталась на своих позициях), Россия - 44-е (45), Казахстан - 47-е (34), Украина - 59-е (60). Всего в списке представлена 61 страна. Замыкают рейтинг Монголия и Венесуэла, которая сильнее других пострадала от обвала нефтяных цен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!