Фото: RIA Novosti/Scanpix

Украинская компания "Нафтогаз" может стать банкротом, если Арбитражный суд Стокгольма удовлетворит иск российского концерна "Газпром", сообщает украинское издание 112.ua со ссылкой на главного коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко.

"Вероятность этого (проигрыша) достаточно низкая, большая работа была сделана, чтобы этого не произошло. Но если будет соответствующее решение, это будет обязательство "Нафтогаза", а не Украины. "Нафтогаз" просто будет банкротом, и наши активы будут распродаваться, и кредиторы в рамках определенной очереди будут получать средства", — сказал Витренко.

Как пишет RNS, он также уточнил, что распродать можно будет старые постройки, буровые установки, старые автомобили.

Как сообщалось ранее, совокупный объем требований "Газпрома" к "Нафтогазу" может составить порядка $80 млрд.

16 июня 2014 года "Газпром" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с НАК "Нафтогаз Украины" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность. В тот же день "Нафтогаз Украины" обратился в арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, в размере не менее $6 млрд и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. 21 июля 2014 года указанные выше дела были консолидированы. В октябре 2014 года "Нафтогаз" подал второй иск, потребовав обязать "Газпром" выплатить компенсацию за снижение объемов транзита в размере $3,2 млрд и еще $3 млрд за низкую транзитную ставку. 30 апреля 2015 года "Нафтогаз" подал исковое заявление, значительно увеличив сумму своих требований — по разным расчетам, до $11–16 млрд.

12 июня 2015 года "Газпром" уточнил сумму требований к украинской компании — она возросла до $29,2 млрд. В марте 2016 года "Газпром" еще раз уточнил общую сумму требований к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже — теперь она достигла $31,759 млрд. "С учетом включения дополнительного требования — оплаты $2,549 млрд за невыбранные в III квартале 2015 года объемы газа по условию "бери или плати" — составляет $31,759 млрд", — пояснил "Газпром". В 2015 году условие "бери или плати" не применялось для "Нафтогаза Украины" в I, II и IV кварталах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !