Foto: RIA Novosti/Scanpix/LETA

Украинская нефтегазовая компания "Нафтогаз" отреагировала на решение Германии разрешить строительство газопровода "Северный поток-2", назвав действия Берлина неприятными, но прогнозируемыми. Об этом говорится в сообщении компании в Facebook, передает РБК.

"Это неприятный, но прогнозируемый прогресс. Противодействие [это решение] не останавливает. Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам — завершение реформы газового рынка. Борьба продолжается", — заявили в "Нафтогазе".

В компании отметили, что Германия "упорно называет этот проект исключительно коммерческим, и считает его делом, ограниченным интересами нескольких компаний, с соответствующим регуляторным режимом".

27 марта Берлин выдал окончательное разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне. При этом официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон может ввести санкции против компаний, работающих с "Северным потоком-2".

"Северный поток-2" будет проложен по дну Балтийского моря и дойдет до Германии, минуя Польшу и Украину. Его протяженность должна составить более 1200 км, совокупная мощность — 55 млрд куб. м ежегодно. Ожидается, что газопровод будет введен в строй в конце 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!