Foto: RIA Novosti/Scanpix/LETA

Украинская нефтегазовая компания "Нафтогаз" в своем Facebook призвала украинцев снизить на несколько градусов температуру в домах. Это позволит снизить потребность "в газе на 8-9%, и этого будет достаточно, чтобы российский шантаж не удался". Об этом пишет РБК.

​В компании напомнили, что российский концерн "Газпром" 1 марта "за 15 минут от начала поставки газа" на Украину "передумал". Кроме того российский монополист, утверждает "Нафтогаз", на 20% снизил давление газа в трубе. Это в "Нафтогазе" связали с грядущими в России выборами.

"Цель — осуществить мечту — или "Украина замерзла", или "Украина — ненадежный транзитер и отбирает газ". Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого. Даже размахивание ядерным оружием не помогает заинтересовать россиян прийти таки на выборы несменяемого, так что нужна какая-то быстрая "победа", — предположили в "Нафтогазе".

"Давайте поступим плохо и испортим человеку праздник. Нам надо продержаться всего 3-4 дня, пока не пройдут холода", — обратилась пресс-служба компании к украинцам.

Для того, чтобы "продержаться" до начала поставок газа "Нафтогаз" предложил жителям страны снизить температуру в домах на 1 градус днем и 2 — ночью.

"Нафтогаз" сообщил, что уже ведет переговоры с коммунальными компаниями о том, чтобы снизить температуру и в домах с центральным отоплением. На настоящий момент потребности в газе компенсируются забором газа из подземных хранилищ, однако объемы выкачки топлива ограничены техническими параметрами системы. Кроме того, нехватку газа "Нафтогаз" компенсирует с помощью импорта из Европы, сообщили в компании. "Сегодняшний день — самый критический", — подчеркнули в "Нафтогазе"

С рекомендациями по экономии газа выступил и официальный Киев. Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик порекомендовал учебным заведениям приостановить работу до 6 марта. "Согласно приказам, начиная с сегодняшнего дня рекомендовали… остановить работу дошкольных учебных заведений, в школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта включительно", — цитирует его выступление в парламенте "Интерфакс-Украина". Эта мера также должна помочь снизить потребление газа для отопления.

Ситуация на Украине осложняется тяжелой погодной обстановкой и пришедшими аномальными холодами. Еще до рекомендации минэнерго, в конце февраля, из-за холодов и снегопада были прекращены занятия в школах и детсадах в Одессе. Накануне, 1 марта, глава Киева Виталий Кличко распорядился закрыть школы и детские сады на два дня и объявить короткий день во всех учреждениях. "Пока продолжаются интенсивные осадки, быстро убрать снег с дорог и тротуаров крайне сложно. Хочу отметить, что школы столицы получили распоряжение в пятницу и субботу отменить учения. Детским садам рекомендовали приостановить работу на 2 дня. Мы обращаемся ко всем организациям объявить сегодня короткий рабочий день, чтобы вечером не было пиковой нагрузки на транспортную инфраструктуру", — заявил он. Также Кличко обратился к силовым ведомствам с просьбой помочь городским службам в очистке Киева от снега.

"Газпром" 1 марта отказался возобновлять поставки газа на Украину с 1 марта, несмотря на получение оплаты с украинской стороны. В компании это объяснили тем, что с Украиной не было заключено дополнительное соглашение. Полученную от Киева сумму "Газпром" вернул. В свою очередь, в Киеве пообещали взыскать с "Газпрома" все убытки. "Мы также советуем нашим европейским коллегам задуматься, стоит ли разрешать такому контрагенту усиливать свое и без того значительное влияние на их рынок за счет строительства "Северного потока-2", — прокомментировал ситуацию глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!