Foto: AFP/Scanpix

Россия не может гарантировать Европе бесперебойную транспортировку газа без транзита через Украину. Об этом сообщила на своей странице в facebook компания "Нафтогаз".

"Без украинского "прямого потока" Россия не может гарантировать бесперебойную транспортировку собственного газа в Европу. Если хоть какая-то авария происходит с обходными подводными газопроводами "Газпрома" или если спрос на газ в Европе внезапно меняется, украинская ГТС останется единственным путем бесперебойного обеспечения европейцев газом", — уточняется сообщении компании.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что мощностей "Северного потока — 2" может не хватить при сохранение темпов роста потребности в российском газе в Европе.

"До ввода в эксплуатацию "Северного потока — 2" еще два с половиной года. Если темпы роста спроса на российский газ продолжатся, то и "Северного потока — 2" будет недостаточно, чтобы удовлетворять растущий спрос на газ. С ростом наших поставок зафиксировано снижение поставок Норвегией, Нидерландами и Катаром", — сказал Миллер 1 июня на Петербургском экономическом форуме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!