Foto: Itar-Tass/Scanpix
Норвегия не в состоянии существенно расширить поставки газа в Европу. По мнению министра энергетики Торда Льена, ЕС может увеличить закупки сжиженного газа.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Норвегия развеяла надежды европейцев на существенное расширение поставок газа в страны ЕС в случае снижения закупок в России. "В краткосрочной перспективе мы сможем увеличить добычу газа, но не очень значительно", - заявил министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен в интервью газете Handelsblatt, опубликованном в понедельник, 31 марта. Он напомнил, что к 2020 году добыча газа в стране будет увеличена до 130 миллиардов кубометров. В 2013 году этот показатель составил 110 миллиардов кубометров. Подавляющая часть газа направляется по трубопроводам в страны Евросоюза.

Агентство Reuters обращает внимание на слова норвежского министра о том, что Европа может увеличить закупки сжиженного газа. В последнее время были заметно расширены мощности по приему сжиженного газа и его транспортировки потребителям. В результате будет расширяться доля таких поставщиков, как США или африканские страны.

"Если цены будут справедливыми, то соответствующим будет и предложение", - сказал Торд Льен. В этой связи он напомнил, что процесс сжижения газа и его доставка морскими судами обходится дороже, чем транспортировка по трубопроводам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!