Foto: Reuters/Scanpix

Великобритании теперь придется встать в "конец очереди" в подписании Соглашения о свободной торговле с США. Представитель Белого Дома в пятницу вечером подтвердил это заявление Барака Обамы, сделанное им в ходе его апрельского визита в Лондон, сообщает Euronews.com.

Тогда американский президент призывал британцев не покидать ЕС, предупреждая о грядущих экономических трудностях. Что же касается Соглашения с Евросоюзом, США по-прежнему хотят завершить его подписание до конца года, то есть до истечения срока президентства Обамы.

Утечки в прессу о содержании документа, полный текст которого содержится в тайне, спровоцировали минувшей весной демонстрации протеста в европейских странах. Вашингтон быв обвинен в попытках навязать европейцам свои правила игры и в нежелании идти на ответные уступки.

Выяснилось, что США по-прежнему не готовы признавать юрисдикцию европейских судов в торговых споров, а также добиваются снижения экологических стандартов, предъявляемых в ЕС к товарам, прежде всего, к продуктам питания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!