Foto: LETA

Российские микрофинансовые организации (МФО) "Народная казна" и "Центр микрофинансирования" Павла Сигала решили объединить активы и создать Объединенную микрофинансовую корпорацию, в совет директоров которой войдет племянник президента России Владимира Путина.

Об этом пишет Forbes.ru со ссылкой на материал газеты "Ведомости" и на генерального директора "Народной казны" Алексея Лебедева во вторник, 3 марта. 

Издание уточняет, что речь идет о сыне двоюродного брата главы государства Романе Путине. Он и Сигал подтвердили сведения о создании новой структуры. Топ-менеджер одной из МФО предположил, что новой организации, скорее всего, нужна фамилия Путина.

По данным газеты, собственниками в холдинге станут Илья Кальянов, владеющий 45% в "Народной казне", и Сигал, которые поделят между собой 50% будущей корпорации. Вторая половина зарезервирована для партнеров-инвесторов и микрофинансовых организаций, которые будут консолидироваться.

Племянник Путина весной 2014 года запустил в Великобритании консултинговую компанию Putin Consulting Ltd. Юристы компании летом 2014 года сотрудничали с "Народной казной" по вопросу привлечения инвесторов. По информации британского регистратора, в октябре 2014 года компания стала называться Russian Capital Investment Ltd. Роман Путин пояснил, что компания решила закрыть лондонский офис и перенести бизнес в Россию.

"Поиск инвесторов за рубежом в текущих условиях неинтересен, вести там проекты под этим брендом мы не хотим. Будем искать инвесторов в России", — заключил он.

Роман Путин — внук рязанского дяди Владимира Путина Александра Спиридоновича. Был офицером ФСБ, занимался борьбой с коррупцией и экономическими преступлениями в органах власти. По окончании службы в ФСБ работал в мэрии Рязани, был советником мэра по безопасности. Затем ушел с госслужбы, начав консультировать топ-менеджмент крупных финансово-промышленных групп и губернаторов. Роман Путин также возглавляет попечительские советы Федерации тхеквондо России и центра военно-патриотического воспитания молодежи "Каскад" при МВД. В 2013 году он возглавил Русский академический фонд.

Его отец, двоюродный брат президента Игорь Путин, с 2007 года работал в банковском бизнесе. В том числе, он входил в совет директоров Мастер-банка, лишенного лицензии 20 ноября 2013 года. По данным ЦБ, Мастер-банк совершал сомнительные операции. Осенью и в начале зимы Путин покинул советы директоров Русского земельного банка, Промышленного сберегательного банка и компании "СУ-888". Свой уход из банков Путин объяснил тем, что столкнулся с неэффективным управлением активами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!