Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко намерен отменить мораторий на экспорт необработанной древесины и тем самым выполнить условие Евросоюза для получения очередного транша в рамках макрофинансовой помощи. Об этом в ходе саммита ЕС-Украина сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает "Зеркало недели".

"Я был рад тому, что украинский президент выразил намерение снять запрет на экспорт древесины. Это было наше условие. Как я понимаю, это будет сделано в течение последующих нескольких недель, что даст нам возможность предоставить следующий транш на 600 миллионов евро макрофинансовой помощи с нашей стороны", — заявил Юнкер.

17 ноября министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что Украина сможет обойтись без финансовой помощи Евросоюза, если увеличит объемы переработки древесины. Как отмечалось, ряд парламентских фракций выступают против отмены моратория на экспорт некоторых видов пиломатериалов, а также леса-кругляка.

В июле 2015 года Порошенко подписал закон о десятилетнем моратории на экспорт леса. Запрет на экспорт древесных пород, кроме сосны, начал действовать с 1 ноября того же года, а на сосну будет введен с 1 января 2017 года.

В апреле 2015 года Евросоюз одобрил программу макрофинансовой помощи Украине на сумму в 1,8 миллиарда евро. Оговаривалось, что всего будет три транша: первые два — в 2015-м, а третий — в 2016 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!