Фото: AFP/Scanpix

Президент Польши Анджей Дуда предлагает создать свободный рынок газа стран Триморья - Центральной Европы. Соответствующее предложение содержится в его письме к участникам энергетической конференции Gazterm, которая проходит в польском Мендзиздрое, передает РБК-Украина со ссылкой на "Польское радио".

Сообщается, что в письме Дуда призывает создать свободный газовый рынок в Центральной Европе. По его мнению, для этого страны должны снять инфраструктурные и экономические препятствия. Он также отметил, что важную роль в отмене этих препятствий должны сыграть порты Балтийского, Адриатического и Черного морей.

В то же время Дуда подчеркнул, что особую роль при интеграции должны сыграть терминалы сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, Клайпеде и на хорватском острове Крк. Дуда также добавил, что энергетическую безопасность и стабильность поставок газа удастся реализовать в тесном сотрудничестве с Евросоюзом и США. А для диверсификации поставок необходимо завершить проект Baltic Pipe, который откроет доступ к месторождениям газа в Норвегии.

Напомним, ранее сообщалось, что глава правления российской компании "Газпром" Алексей Миллер подтвердил возможность строительства газопровода "Северный поток - 3".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !