Foto: AP/Scanpix

Ущерб российской экономике от реализации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом составит порядка 100 млрд рублей (2,10 млрд. евро), заявил президент России Владимир Путин в Минске на переговорах по урегулированию украинского кризиса.

"По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 млрд рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК", — пояснил российский лидер на встрече глав стран ТС с украинским президентом и представителями ЕС.

Путин считает, что потери также затронут экономики Беларуси и Казахстана. По его словам, обнуление Украиной пошлин на импорт из стран ЕС приведет к существенному росту поставок европейских товаров на украинский рынок, передают российские СМИ.

"Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", — сказал Путин, отметив, что в сложившейся ситуации Россия не может бездействовать.

Путин подчеркнул, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. Речь идет о 98 процентах товарной номенклатуры.

"Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", — приводят РИА "Новости" слова президента РФ.

Путин считает полезным рост взаимодействия стран Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан) и Украины, но сомневается, что это возможно в условиях ассоциации этой страны с ЕС. При этом он подчеркнул, что страны ЕС отказались от дискуссии на эту тему с Москвой.

По словам Путина, Россия вынуждена будет пойти на ответные меры при реализации соглашения Киева с ЕС. В частности, он сообщил, что страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции к импорту из Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!