Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставки продукции ЕС в Россию на год, передает РИА "Новости". Действие ответных мер начинается с 24 июня.

По словам Путина, продление ответных мер на санкции ЕС будет хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей. Он также обратился к правительству с просьбой оперативно издать постановление о продлении продуктового эмбарго России.

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев допустил, что под эмбарго могут попасть цветы и кондитерские изделия из стран, которые вводили санкции против РФ. Чиновник назвал продление ответных мер "бальзамом на душу".

23 июня в силу вступило решение Евросоюза о продлении санкций в отношении Москвы. Ограничительные меры будут действовать до 31 января 2016 года.

Запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии введен Россией 7 августа 2014 года. Данные меры приняты в качестве ответа на санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Запрет касался фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

20 августа правительство России вывело из-под эмбарго концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальки для аквакультуры), лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !