Представители Центра Земли и космоса Американского музея Истории природы в Нью-Йорке заявляют, что маленький состоящий из льда Плутон имеет больше общего с кометами, чем с планетами.
На большой модели Солнечной Системы, находящейся в музее, где модель Юпитера занимает 2,7 метра, на месте, где должен быть Плутон, находится сноска со следующим текстом: за дальними планетами расположен Пояс Купера - множество кусков льда, в число которых входит Плутон.

Ученые планетария музея говорят, что не существует универсального определения планеты. Плутон относится учеными к 9 большим планетам уже 70 лет и, когда его открыли, считали, что размер Плутона близок к размеру Земли. Теперь же установлено, что его диаметр составляет всего 2,274 км, сообщает BBC.

С тех пор, как ученые в 1992 году обнаружили первую планету в Поясе Купера, были найдены сотни глыб льда и камня за орбитой Нептуна, включая 70, летающих на орбитах, близких к Плутону. Теперь астрономы ведут споры, о том, чем же считать Плутон, а NASA собирается устраивать экспедицию для его исследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!