Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин предупредил своего украинского коллегу о последствиях в случае реализации торгового соглашения с Европейским союзом: Москва закроет Киеву доступ к своему рынку, передает информационное агентство Reuters, ссылаясь на письмо российского лидера.

Журналисты агентства видели письмо на имя Петра Порошенко от 17 сентября, говорится в публикации, пишет портал РБК.

"Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной", — цитирует Reuters выдержки из письма Путина.

Президент России якобы предупредил, что даже изменения в законодательстве для подготовки к Соглашению об ассоциированном членстве Украины в ЕС вызовет немедленный ответ Москвы, утверждает агентство. "Принятие таких поправок в законодательство Украины, в том числе, акты реализации, будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации Соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России", — цитирует агентство президента РФ.

Для Украины, которая экспортирует в Россию стальную продукцию, уголь, химикаты и зерновые, введение повышенных тарифов может означать потерю €3 млрд в год, подсчитали европейские дипломаты. В Брюсселе считают, что Россия намерена исключить из договора Украины и ЕС более 2 тыс. наименований продуктов, имеющих право на беспошлинный доступ в Европейский союз, тем самым на четверть "разорвав" соглашение, отмечает Reuters.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал РБК, что не подтверждает и не опровергает наличие подобного письма.

17 сентября кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по имплементации соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Неделей ранее, 12 сентября, в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей Украины, Евросоюза и России была достигнута договоренность об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, договоренность между сторонами позволила установить "сложный баланс, который позволит эффективно функционировать либерализации свободной торговли с ЕС" и совмещать либерализацию с зоной свободной торговли СНГ.

На прошлой неделе в ходе пленарного заседания инвестиционного форума в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинские товары. "Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах", — пояснил глава правительства.

Постановление пока не вступило в силу, Медведев уточнил, что пошлины начнут взиматься лишь в том случае, если Украина начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом ранее 1 января 2016 года.

Путин оценил потери экономики от противозаконного реэкспорта на рынок Таможенного союза под видом украинских товаров продукции стран ЕС в $3 млрд. На встрече глав государств ТС с президентом Украины и представителями Евросоюза 26 августа российский лидер заявил: "Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. И мы просто вынуждены будем принять ответные меры. В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, будем вынуждены отменить преференции к импорту с Украины. Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Тот же, который применяется в том числе в торговле между Россией и Евросоюзом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!