Foto: RIA Novosti/Scanpix
Около 300 тысяч российских пенсионеров, проживающих за рубежом, могут не получить единовременную выплату в 5 тысяч рублей, которой правительство в этом году заменило индексацию пенсий.

Как говорится в проекте закона о проведении единовременной выплаты, она причитается "лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации". Таким образом, в эту категорию не попадают россияне, проживающие за рубежом, но получающие пенсию в России.

Как заявили порталу РБК в пенсионном фонде, таких пенсионеров около 288 тысяч. В министерстве пояснили журналистам, что это логично, поскольку рост потребительских цен внутри России затронул именно российских пенсионеров.

Внутри страны единовременную выплату в 5 тысяч рублей получат около 43 млн российских пенсионеров.

Правительство должно было в этом году увеличить пенсию на 12,9% - именно на эту величину выросли цены в прошлом году. Однако в феврале этого года пенсии были проиндексированы лишь на 4%.

В конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что власти решили вместо второй индексации пенсий ввести единовременную выплату пенсионерам пяти тысяч рублей.

"Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию пенсий во втором полугодии в обычной форме", - прокомментировал решение премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!