Foto: AP/Scanpix
Продуктовые санкции со стороны России могут стоить европейским производителям почти 5 млрд. евро, свидетельствуют данные представленного в Брюсселе доклада.

Продовольственный рынок Российской Федерации является вторым по величине рынком для европейских производителей после рынка Соединенных Штатов. "Временные ограничения, применяемые в настоящее время Россией, потенциально поставят под угрозу торговые операции общим объемом около пяти млрд евро", - говорится в документе, который был представлен европейским комиссарам, сообщает Newsru.com.

Крупные фруктовые и овощные экспортеры, такие как Польша и Нидерланды, уже ощущают последствия эмбарго, в связи с чем Европейская комиссия ищет способы компенсировать фермерам убытки или найти новые рынки сбыта для продуктов питания. Германия тоже страдает, отмечается в докладе, как один из главных поставщиков мяса и молочной продукции.

Суммарный объем европейского экспорта продовольствия в прошлом году достигал 11,8 млрд. евро, а продукты, попавшие под российские санкции в августе, составляли в 2013 году около 5,1 млрд. евро от общего объема экспорта, отмечается в докладе.

Министры сельского хозяйства ЕС встретятся в Брюсселе в пятницу, 5 сентября, чтобы обсудить ответ на продуктовые санкции. "Возможность адресных компенсаций будет дополнительно обсуждаться с государствами-членами и с европейским парламентом", - подчеркивается в документе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!