Foto: Reuters/Scanpix

Глава российского банка ВТБ Андрей Костин назвал национализацию украинского банка "Приватбанк" "вопиющим беззаконием" и спасением "ограбивших народ олигархов". Об этом он сказал журналистам в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом пишет RNS.

"Первое. Я считаю, что в той форме, в которой это произошло, это абсолютно вопиющий случай, потому что он показывает, что государство спасает олигархов, которые ограбили свой народ. Потому что "дыра" в "Приватбанке" сегодня составляет порядка 150 млрд гривен, и, видимо, это не все еще. Эти деньги были выведены через связанные структуры Коломойским и... счета, скорее всего", — сказал он.

По словам Костина, украинские власти вместо того, чтобы наказать бизнесмена Игоря Коломойского, "просто-напросто подписали мировое соглашение".

"В той форме, в какой все было сделано — заключение мирового соглашения, по существу помощь на сумму минимум 6 млрд долларов, в то время как страна задыхается от долгов, живет на деньги МВФ и не платит России 3 млрд долларов, — я считаю, что это абсолютно вопиющее беззаконие и пример того, что из себя представляет украинская власть", — подвел итог Костин, подчеркнув, что ВТБ не работает с "Приватбанком".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!