Foto: AFP/Scanpix
Международные платежные системы Visa и MasterCard будут работать и дальше в России (Российская Федерация, РФ), заявил министр финансов РФ Антон Силуанов во вторник, 20 мая.

"Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работает с ними", — приводит слова главы Минфина РФ Forbes.ru со ссылкой на сообщение информационного агентства "Интерфакс".

На вопрос, как будет решаться проблема гарантийных депозитов, которые Visa и MasterCard должны будут разместить в Банке России, Силуанов не ответил.

В начале мая президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт. Закон предусматривает, что международные платежные системы для продолжения работы в России должны разместить на спецсчетах в ЦБ "страховой" депозит, равный двухдневному обороту.

Закон был внесен в Госдуму РФ в краткие сроки, и принят (текст на портале DELFI - по ссылке) после того, как Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт банков, акционерами которых являются российские миллиардеры Юрий Ковальчук 71, Аркадий Ротенберг 27 и Борис Ротенберг 62. Прекращение обслуживания было связано с введением США санкций против этих миллиардеров.

В середине мая газета "Коммерсантъ" написала (текст на портале DELFI - по ссылке), что, по оценке Morgan Stanley, Visa и MasterCard выгоднее свернуть российский бизнес, чем продолжать работу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!