Foto: Reuters/Scanpix

Россия как член ВТО намерена использовать все возможности для обжалования зарубежных санкций, которые предусмотрены в рамках организации, заявил в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Существует набор мер, определенный инструментарий в рамках ВТО, который, безусловно, каждая из стран - участниц ВТО вправе задействовать. Другие страны вправе использовать необходимую аргументацию", - заявил Песков журналистам.

В то же время представитель Евросоюза заявил Интерфаксу, что российские ограничительные меры в области сельскохозяйственного и продуктового импорта из стран ЕС не имеют под собой юридических оснований.

Как подать иск

Всемирная торговая организация была создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Россия официально стала членом ВТО 22 августа 2012 года.

Эксперты полагают, что хотя у России есть возможность обжаловать наложенные на нее санкции в суде ВТО, сделать это будет непросто.

"Подать такой иск - вопрос непростой, поскольку мы имеем дело с партнерами, имеющими огромный опыт членства в ВТО. Они стараются применять такие санкции, которые, как они считают, не нарушают правил организации", - сказал bbcrussian.com профессор кафедры торговой политики Высшей школы экономики Алексей Портанский.

По его мнению, Россия будет готова подать иск только если придет к однозначному выводу о том, что санкции входят в противоречие с конкретными правилами ВТО.

Впервые о возможности оспаривания западных санкций заявил глава минэкономразвития Алексей Улюкаев еще в апреле этого года, когда санкции были применены властями США к банку "Россия", напоминает эксперт.

Сама нарушила?

Между тем, как отмечает профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова, российские власти, возможно, могут оспорить некоторые аспекты европейских и американских санкций, однако проблема состоит в том, что Россию саму, возможно, признают нарушителем.

"Россия сама грубо нарушила правила ВТО, введя продовольственные санкции. Если ЕС или США и нарушили какие-то нормы ВТО со своими санкциями, то сделали это очень аккуратно, а в случае России - это прямое нарушение", - отметила Волчкова в беседе с Русской службой Би-би-си.

Кубинский прецедент

По словам Алексея Портанского, в мировой практике были случаи, когда ВТО обязывала одну из стран-членов отменить ранее введенные санкции.

Один из самых известных споров между членами организации произошел в 1996 году, когда Евросоюз подал иск к США в связи с так называемым законом Хелмса Бертона, расширявшим санкции в отношении Кубы. Согласно этому документу, преследовались все компании, которые торговали с Кубой.

"ЕС счел, что права его компаний ущемлены, и подал иск в ВТО. В итоге иск был удовлетворен, США были вынуждены снять с юридических лиц Евросоюза ранее введенные ограничения", - рассказал Портановский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!