Foto: EPA/LETA

Россия и Армения подписали межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставки в кавказскую страну нефти, газа и алмазов. Как сообщает РИА Новости, документ был подписан по итогам переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Сержа Саргсяна.

После переговоров с Владимиром Путиным Серж Саргсян также заявил, что Армения намерена как можно скорее вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а также в Единое экономическое пространство.

Для России подписанное межправительственное соглашение означает, что федеральный бюджет, который формируется в том числе из доходов от экспортных пошлин на сырьевые ресурсы, недополучит часть средств. Всего в 2012 году Россия экспортировала в Армению товаров более чем на миллиард долларов, из которых около половины пришлось на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. Экспорт газа в Армению в 2012 году составил 1,9 миллиарда кубометров по цене около $180 за 1000 кубометров без учета экспортной пошлины, при этом "Газпром" владеет 80 процентами акций местного газового монополиста "АрмРосгазпрома".

Впервые Серж Саргсян заявил, что Армения решилась на вступление в Таможенный союз в начале сентября. После этого в "Газпроме" заявили, что докупят оставшиеся 20 процентов "АрмРосгазпрома" за $157 миллионов и что могут увязать цены на экспорт газа в Армению с внутрироссийской стоимостью топлива, отмечает ИТАР-ТАСС. По словам Владимира Путина, стоимость газа для Армении составит $189 за 1000 кубометров. Для сравнения, Украина получает топливо из России с учетом всех скидок дороже, чем по $400 за тот же объем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!