Foto: AP/Scanpix
Госдума России приняла закон о создании игорных зон в Крыму и в Сочи. Новым документом предусмотрено создание игорных зон на территории Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Калининградской области.

Границы новой игорной зоны в Крыму будут определяться органами исполнительной власти Республики Крым.

В Краснодарском крае организовывать азартные игры можно будет в границах земельных участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не велось за счет бюджетных ассигнований или средств "Олимпстроя", передает "Интерфакс".

Ранее исполняющий обязанности главы республики Крым Сергей Аксёнов заявлял, что игорная зона, скорее всего, будет расположена в Ялте, однако конкретный объект пока не выбран. По словам Аксенова, объем инвестиций в строительство игорной зоны в Крыму оценивается в сумму от 100 млн до 1 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В законопроекте о создании игорной зоны в Крыму, были внесены поправки об организации аналогичной зоны в Сочи, пишут "Ведомости". Правительство получит право создать зону в границах земельных участков, на которых расположены олимпийские объекты. Непосредственным инициатором создания зоны должны стать власти Краснодарского края. Поправки предусматривают, что ныне существующая игорная площадка в Анапе должна быть ликвидирована.

Cкорее всего игорная зона будет открыта на территории комплекса "Горная карусель", расположенного в поселке Эсто-Садок Красной Поляны. Данный комплекс сейчас принадлежит Сбербанку и не пользуется спросом у туристов.

Поправки разрешат создавать игорные площадки и на других территориях в окрестностях Сочи. Ранее основной владелец "Розы Хутор" Владимир Потанин заявлял, что для развития его комплекса игорная зона не нужна.

Разговоры о создании игорной зоны в Сочи начались в 2013 году. Тогда эту идею раскритиковал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, против выступал и президент России Владимир Путин, по мнению которого, подобная инициатива привлечет в город "своеобразный контингент", в том числе криминал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!