Фото: AFP/Scanpix

Российский газ для Украины с учетом скидки в третьем квартале будет стоить 247,18 долларов за тысячу кубометров. Ранее украинская сторона рассчитывала договориться о более низкой цене, пишет Deutsche Welle.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 29 июня, заявил, что Москва готова предоставить Киеву скидку на газ в третьем квартале приблизительно в 40 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, конечная цена останется на уровне второго квартала - 247,18 долларов за тысячу кубометров. Ранее скидка на газ составляла 100 долларов за тысячу кубометров. Несмотря на уменьшение скидки, итоговая стоимость газа, зависящая от цен на нефть, останется прежней. "Цены на нефть и соответственно на газ сильно просели, поэтому скидка составит 40 долларов за тысячу кубометров", - заявил Медведев.

Премьер-министр сообщил, что "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" продлить на третий квартал скидку на газ. "От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Для нас это вполне ожидаемо с учетом затрудненной экономической ситуации, которая сложилась на Украине", - приводит "Интерфакс" слова Медведева.

Ранее, 13 июня, глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что в третьем квартале цена на газ будет ниже. Он подчеркнул, что Киев выступает за то, чтобы "продление скидки действовало до конца отопительного сезона".

Президент РФ Владимир Путин 24 июня заявил, что Россия не может "предоставлять в таком же объеме скидку, как это было раньше, но в любом случае конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких, как Польша", - сказал Путин.

Очередные переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС запланированы на 30 июня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !