Foto: Reuters/Scanpix
Мартин Шкрели, которого пресса окрестила "самым презираемым бизнесменом Америки", заявил, что не проронит ни слова, если его вызовут в конгресс для дачи показаний.

Нанятый Шкрели адвокат заявил конгрессменам, что его клиент намерен воспользоваться пятой поправкой к конституции США, запрещающей принуждение к свидетельству против самого себя.

Имя бывшего менеджера хедж-фонда попало в заголовки газет, после того как принадлежавшая Шкрели компания Turing Pharmaceuticals взвинтила цену на препарат дараприм на 5000%.

Лекарство используется при терапии ВИЧ и СПИДа. Оно лечит токсоплазмоз – паразитарное заболевание, которое особенно опасно для людей с ослабленным иммунитетом.

Turing Pharmaceuticals подняла цены на лекарство с $13,5 за таблетку до $750, что сделало терапию недоступной для многих пациентов.
Комитет конгресса по надзору за деятельностью государственных органов направил Мартину Шкрели письмо, в котором ему было предложено дать показания по поводу решения Turing Pharmaceuticals поднять цену на дараприм.

На днях Шкрели опубликовал в "Твиттере" фотографию с припиской: "Обнаружил это письмо. Выглядит важным".

Обвинения в мошенничестве

Ранее против Мартина Шкрели были выдвинуты уголовные обвинения в обмане инвесторов.

В декабре прошлого года ФБР арестовало Шкрели в Нью-Йорке по подозрению в финансовых махинациях, однако затем он был выпущен под залог.

Власти провели расследование деятельности хедж-фонда MSMB Capital Management и фармацевтической компании Retrophin, которые миллионер возглавлял ранее.

32-летнего предпринимателя подозревают в том, что он незаконно использовал активы Retrophin для того, чтобы выплатить долги MSMB Capital Management после того, как фонд понес многомиллионные потери.

Инвестиционный фонд был основан Шкрели в 2009 году, а закрыт - в 2012 году. В этом же году была основана Retrophin, которую Шкрели возглавлял вплоть до своего увольнения в 2014 году.

В августе Retrophin подал на Шкрели в суд на $65 млн. Компания обвиняет его в том, что он использовал свой пост ради личного обогащения, а также для того, чтобы расплатиться с инвесторами MSMB. Шкрели отрицает эти обвинения.

После скандала с дарапримом бизнесмен стал для многих американцев своеобразным символом жадности фармацевтических компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!