Foto: Pixabay

Датский инвестиционный онлайн-банк Saxo Bank каждый год публикует шокирующие прогнозы — десять спорных идей, которые могут в корне изменить мир инвестиций. Впрочем, прогнозы на 2016 год не выглядят столь уж ужасно — в условиях шторма на мировых рынках то, что раньше казалось экстраординарным событием, сейчас воспринимается как норма. Об этом пишет РБК.

Безумные прогнозы не задуманы как руководство к действию. "Это полная противоположность консенсус-прогноза", — говорит главный экономист Saxo Bank Стин Якобсон. Поэтому воспринимать их нужно как список рисков, на устойчивость к которым надо проверить свой портфель. "Это работает по принципу страхования: вы страхуете свой дом от грабежа, цунами пожара, но это не значит, что все это произойдет завтра с вероятностью 90%", — объясняет Якобсон. Он советует изучить устойчивость своего портфеля в случае реализации всех десяти сценариев. Сам Якобсон признается, что скорее всего взял бы на вооружение идею укрепления рубля и купил бы российскую валюту, пока она находится на очень низком уровне.

Европа возглавит конец эпохи роскоши

Foto: DELFI

Из-за мирового финансового кризиса в Европе становится больше бедных. По оценкам Международной организации труда, 123 млн человек в ЕС рискуют оказаться за чертой бедности, а это четверть всего населения Европы. В 2008 году это число не превышало 116 млн. Несколько стран Евросоюза предлагают ввести единый базовый доход: чтобы люди, независимо от уровня заработка, могли удовлетворить основные потребности. В Китае, на который приходится 48% мирового потребления, идет экономический спад и, главное, борьба с коррупцией. Поэтому свободно покупать предметы роскоши, как раньше, там многие не смогут. Все это приведет к падению спроса на люксовые товары и проблемам у многих роскошных марок, таких как Louis Vuitton. В то же время этот прогноз кажется Якобсону самым умозрительным: он не верит всерьез, что мировое сообщество готово за считанные дни отказаться от дорогих игрушек.

Глобальная засуха

Foto: AP/Scanpix

Следующий год обещает стать самым жарким за всю историю. Из-за феномена Эль Ниньо (потепление поверхностных вод Тихого океана) дефицит влаги будут переживать Австралия и Юго-Восточная Азия. Естественно, урожая станет меньше, и цена на продовольствие вырастет. Из-за этого индекс Bloomberg Agriculture Spot подскочит на 40%. По мнению Якобсона, это самый вероятный сценарий: последствия Эль Ниньо мы уже наблюдаем, в 2015 году среднегодовая температура в регионах, которые он затрагивает, была на 2 градуса выше нормы.

Нефть по $100 за баррель

Foto: Pixabay

В начале 2016 года цена на нефть обвалится ниже минимума 2009 года — $35/барр. Среди основных причин — снятие санкций с Ирана и активная добыча сырья в США. Падение будет стремительным, но недолгим: в какой-то момент члены ОПЕК поддадутся панике и резко сократят добычу. Это приведет к резкому росту стоимости нефти. Поспособствует подорожанию сырья и рост среднего класса в Китае. Благодаря увеличению количества машин в КНР спрос на топливо будет расти.

В итоге на пике нефть может подскочить до $100 за баррель, а потом закрепиться на уровне $50-70 за баррель.

Укрепление рубля на 20% за год

Foto: Shutterstock

Этот прогноз неразрывно связан с предыдущим: дорогая нефть поддержит российскую валюту. Кроме того, Россия, вероятно, объединится с Западом для борьбы с терроризмом. Если сотрудничество сложится, это станет поводом к снятию санкций. Тогда в Россию вновь хлынет поток иностранных инвесторов. В день отмены санкций рубль может вырасти сразу на 25%, предсказывает Якобсон, а к концу 2016 года российская валюта укрепится на 20% по отношению к бивалютной корзине.

Этот прогноз кажется Якобсону довольно реалистичным: при нефти по $35 за баррель самостоятельно воевать в Сирии для России будет слишком дорого, и ей потребуется помощь западных партеров.

Стремительный рост серебра на 33%

Foto: Shutterstock

Серебро в 2016 году вырвется вперед, значительно обогнав в цене другие металлы. Причем золото, которое тоже вырастет, но незначительно, отстанет на 20%. Дело в том, что серебро часто добывают вместе с цинком и медью. Они за последние годы подешевели настолько, что объем их добычи приходится сокращать. В 2016 году этот процесс, начатый крупными производителями, например, Glencore и BHP Billiton, продолжится. Следовательно, уменьшится и количество серебра, а значит, стоить оно будет дороже.

Падение и взлет доллара из-за выборов

Foto: PantherMedia/Scanpix

Из-за бесконечных споров среди республиканцев на выборах президента США провалится республиканец Дональд Трамп, а его партия проиграет выборы в конгресс. В итоге правительство и президентское кресло снова достанутся демократам. Это значит, что сразу после выборов доллар упадет: демократическое правительство с левым уклоном, а значит, захочет увеличить "социальные" траты. Но к концу 2016 года американскую валюту ждет рост: правительство сможет доказать, что способно протолкнуть новые фискальные стимулы для поддержки доллара.

Укрепление евро

Foto: Pixabay

Весь 2015 год евро стремительно падал. Сейчас он находится на уровне 1,09 по отношению к доллару, и, кажется, вот-вот дойдет до паритета. Но в 2016 году ситуация изменится. В Европе — профицит текущего счета, дно достигнуто, круг замкнулся, это значит, что настало время для снижения доллара. К тому же сильный доллар не выгоден никому — в том числе и США. Он снижает прибыль американских компаний-экспортеров и толкает вниз сырьевые цены. В итоге к концу года евро будет стоить 1,23 долл.

Бразильская Олимпиада спасет развивающиеся рынки

Foto: Vida Press

Бразилия — классический пример развивающегося рынка: валютный кризис, низкий уровень доверия потребителей, рост безработицы. ВВП страны был отрицательным последние пять кварталов, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Но в 2016 году у страны есть шанс: инвестиции в Олимпиаду и умеренные реформы могут реанимировать экономику Бразилии. Вслед за Бразилией начнут расти остальные развивающиеся рынки. В итоге индекс MSCI EM в 2016 году вырастет на 25%.

Новый "пузырь доткомов"

В первой половине 2015 года крупные инвесторы активно вкладывали средства в интернет-компании с оценочной стоимостью более $1 млрд — их еще называют "единорогами" Кремниевой долины. Например, к таким компаниям относится сервис по обмену сообщениями Snapchat или приложение для заказа такси Uber. В 2016 году "единороги" будут стараться набрать как можно больше пользователей, а не думать о монетизации и выходе на биржу. Разочарованные инвесторы начнут нервничать, поток финансирования стартапов иссякнет. Таким образом, в 2016 году может повториться крах "пузыря доткомов".

Апокалипсис на рынке корпоративных облигаций

Foto: Reuters/Scanpix

В 2016 году ФРС неоднократно повысит ключевую ставку. Это приведет к росту доходности и распродажам облигаций. Ничего особенного, все в рамках сценария повышения ставки. Но потом случится нечто ужасное, напоминающее апокалипсис рынка облигаций после банкротства Lehman Brothers в 2008 году. Торговля облигациями практически исчезнет из балансов банков и брокеров. Окажется, что элемента, жизненно необходимого для функционирования рынка, больше просто не существует. Осознание придет слишком поздно, и все покупатели — пенсионные фонды, фонды облигаций и страховые компании — в панике устремятся на выход. Но у рынка больше не будет подушки безопасности в виде покупательской способности банков. Последствия будут катастрофическими: рынок облигаций просто рухнет, а торговая активность полностью исчезнет на некоторых крупных рынках, обездвижив их на много недель в конце 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!