Foto: Reuters/Scanpix

Российские газеты пишут о том, что российский газ для Белоруссии существенно подешевеет, а Украина за два года сэкономила 400 млн евро благодаря отказу от газа, поставляемого российским концерном "Газпром".

Российская газета "Коммерсант" рассказывает о новой схеме ценообразования на российский газ для Белоруссии, которая позволит разрешить газовый спор между Москвой и Минском. Теперь в расчетах не будет фигурировать доллар, а цена будет рассчитываться, исходя из средней по России, с повышающим коэффициентом.

В результате, пишет "Коммерсант", уже в 2017 году газ для Минска подешевеет на 30%, до 6 тыс. рублей за тыс. кубометров, то есть цена снизится примерно до $100 за тысячу кубометров с нынешних $132. Затем стоимость газа в России и Белоруссии продолжит сближаться и сравняется к 2025 году, когда должен заработать единый рынок электроэнергии двух стран.

Если новые условия будут утверждены, Белоруссия погасит долг перед "Газпромом", включая пени, а Россия полностью возобновит замороженные из-за конфликта поставки нефти в страну, заключает газета.

Украина экономит на "Газпроме"

Россия и Украина заявляют о выгоде от сокращения поставок российского газа, продолжает газовую тему РБК. По словам топ-менеджера "Нафтогаза", отказавшись от прямых российских поставок, за последние два года компания сэкономила $400 млн.

Сейчас есть предложения, при которых цена на границе Украины с европейскими странами ниже цены "Газпрома", рассказала РБК представитель "Нафтогаза" Алена Осмоловская. Стоимость газа для Украины на границе с ЕС с учетом расходов на транспортировку может составить $165 за тысячу кубометров, уточняет газета.

Эта ситуация позволила "Газпрому" избежать проблемы неплатежей и нарастить поставки в Европу. При прямых поставках "Газпром" мог снова столкнуться с проблемой неплатежей со стороны Киева, напоминают эксперты РБК. А схема с европейскими посредниками позволяет российскому монополисту наращивать объемы поставок в Европу, заключает эксперт. По итогам 2016 года "Газпром" увеличит экспорт более чем до 170 млрд кубометров - на 6,6% выше, чем годом ранее, сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!