Фото: AP/Scanpix

Один из мировых лидеров по производству куриного мяса - американская компания Tyson Foods - намерен использовать новую технологию и перед отправкой на бойню усыплять кур, отправляя их в камеры с газом, пишет портал "Вести.Экономика".

Усыпление кур перед отправкой на бойню давно является стандартом в США, однако большинство производителей используют для этого электроразряды низкого напряжения. Производители курятины считают такой способ более гуманным по отношению к птицам, отмечает РИА "Новости".

Речь идет об усыплении кур с помощью регулируемого газового состава воздуха. Как утверждают специалисты, такой способ позволяет снизить уровень стресса у животных, сократить время на их усыпление и улучшить условия труда сотрудников предприятий.

Новую технологию начнут применять в следующем году на двух предприятиях Tyson Food. Окончательное решение по ее внедрению компания примет после испытательного срока.

Национальный совет производителей курятины США задает ряд вопросов по поводу усыпления кур с помощью газа, поскольку при неправильном применении газа усыпить кур моментально невозможно.

В ЕС 19% кур усыпляют с помощью газа. Однако в Европе установлен ряд ограничений при применении такого способа усыпления.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !