Foto: LETA

Западные государства были готовы выделить Украине по меньшей мере 20 миллиардов евро в случае подписания ею договора об ассоциации с Евросоюзом. Об этом в номере от 18 декабря написала газета The Financial Times со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении издания документы ЕС.

По оценке анонимного источника издания в руководстве Европейского союза, 20 миллиардов евро являются консервативной оценкой. Киев получил бы средства по линии Международного валютного фонда при условии выполнения ряда жестких требований организации. Роль Брюсселя заключалась бы в ускорении получения Украиной финансирования.

Еврокомиссар ЕС по расширению и политике добрососедства Стефан Фюле 18 декабря заявил, что Брюссель ждет подробностей соглашений между президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Виктором Януковичем, достигнутых днем ранее. Они не должны нарушать обязательств Украины по отношению к ЕС, если в Киеве настроены продолжать переговоры по ассоциации, прерванные в конце ноября этого года.

При этом в Брюсселе нормально относятся к соглашениям между Путиным и Януковичем, если они нормализуют российско-украинские торговые отношения. Янукович 19 декабря отметил, что его страна может совмещать статус наблюдателя в Таможенном союзе с одновременным ассоциированным членством в Евросоюзе, сообщает "Интерфакс".

Москва и Киев 17 декабря договорились о выделении Украине кредита на $15 миллиардов под пять процентов годовых. Россия возьмет средства на кредит из Фонда национального благосостояния, формирующегося за счет нефтяных резервов. Кроме того, "Газпром" снизил почти на треть — до $268,5 за тысячу кубометров — цену на газ для Украины.

Комментируя эти договоренности, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем твиттере 18 декабря написал, что предложение европейцев было "тщедушным", а Россия предоставила реальную финансовую помощь.

Договор об ассоциации Украины и Евросоюза, который предусматривал создание зоны свободной торговли, должен был быть подписан в Вильнюсе 28-29 ноября. Киев приостановил переговоры по этому вопросу, что связывают с нажимом Москвы и отказом Брюсселя в финансовой помощи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!