Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорились увеличить объемы добычи нефти, сообщил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех в пятницу, 22 июня, по завершении первого дня заседания организации в Вене. По его словам, это решение, против которого выступал Иран, остальные страны-экспортеры нефти поддержали единодушно.

Необходимо стабилизировать нефтяной рынок, на котором в настоящее время наблюдается высокий спрос, в частности, со стороны США, Индии и Китая, отметил саудовский министр, пояснив, что еще неизвестно, какие именно страны увеличат объем нефтедобычи. Также расходятся данные по росту объемов. По данным агентства dpa, он может составить 600 тысяч баррелей в сутки. Другие источники сообщают о том, что он может достичь порядка 1 миллиона баррелей в сутки.

Соглашение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи

Информагентство Reuters со ссылкой на представителя организации также сообщило, что страны ОПЕК, Россия и ряд других государств-производителей нефти планируют увеличить объем ежедневной нефтедобычи с июля 2018 года.

23 июня к заседанию 14 стран-членов ОПЕК в Вене присоединятся представители еще 10 государств-экспортеров нефти, в том числе России. В 2016 году эти 24 страны (ОПЕК+) договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 млн баррелей до 32,5 млн баррелей в сутки, чтобы уравновесить спрос и предложение на нефтяном рынке. Позднее соглашение было продлено до конца 2018 года. Между тем в настоящий момент фактические объемы нефтедобычи значительно меньше, чем было оговорено - в частности, из-за того, что охваченная экономическим кризисом Венесуэла не может добывать необходимое количество "черного золота".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!