Foto: AFP/Scanpix

40 тысяч объектов недвижимости по всему Лондону находятся во владении тайных оффшорных компаний, сообщает Guardian. Причем за последние 10 месяцев эта цифра увеличилась на 9%, отмечает издание.

Анализ кадастровых данных показывает, что целые комплексы зданий и в пригородах, и в престижных районах города были проданы анонимным покупателям, скрывающимся под вывеской компаний, зарегистрированных в Панаме, Лихтенштейне и на Британских Виргинских островах.

Даже винные погреба и парковочные площади были зарегистрированы на офшоры, если верить данным кадастра.

Судя по доступным документам, 39,917 объектов коммерческой и жилой недвижимости по всему Лондону принадлежат компаниям, зарегистрированным в налоговых гаванях.

Эти данные приходят на фоне растущей озабоченности по поводу возможного использования недвижимости в Лондоне в качестве инвестиционных активов со стороны иностранных покупателей, отмечает Guardian.

Чуть ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон запустил очередную кампанию по борьбе с коррупцией. "Некоторые дорогостоящие объекты - особенно в Лондоне - покупаются иностранцами через подставные компании с использованием денег, которые были украдены или отмыты", - заявил Кэмерон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!