Фото: Shutterstock
Туристическому сектору придется "полностью перестроить" свои предложения по туристическим направлениям на фоне возросших проблем безопасности и угроз терроризма, отметил один из крупнейших туроператоров Европы.

Возросшее количество терактов за последние годы сильно отразилось на индустрии туризма. Такие направления, как Египет, Турция, потеряли огромное количество потенциальных клиентов, вместо этого население предпочитает сейчас отдыхать в таких местах, как Испания и Карибские острова.

"В этом году мы полностью перестроили нашу программу на время праздников по таким направлениям, как Турция, Египет и Тунис, вместо этого мы приняли 1,2 млн заказов на поездки в Испанию и другие направления… Количество заказов на Канары выросло на 27%, на дальние расстояния количество заказов составило 40%", - заявил финансовый директор Thomas Cook Майкл Хили.

Континентальная Европа также оказалась не защищена от потерь в сфере туризма в связи с терактами в Париже и Брюсселе в прошлом году.

"Наш бельгийский бизнес значительно пострадал. Безусловно, наши доходы снизятся в этом году", - отметил Хили.

Он добавил, что Thomas Cook будет и впредь придерживаться рекомендаций британского правительства относительно мест отдыха.

"Правительство Великобритании на данный момент не разрешает никаких рейсов в Шарм-эль-Шейх. Thomas Cook не действует самостоятельно, мы прислушиваемся к советам нашего правительства, ибо благополучие наших клиентов для нас на первом месте", - заявил Хили.

Thomas Cook объявил о своем доходе за первое полугодие в $3,9 млрд. Тем не менее летние заказы компании должны снизиться на 5%, особенно от этого пострадают туристы, которые больше не смогут путешествовать в Турцию, одно из самых популярных направлений летом прошлого года. Хили заявляет, что цены на отдых в Турции снизились на 15-20%.

Акции Thomas Cook упали более чем на 18% на утренних торгах в четверг на фоне событий вокруг самолета EgyptAir, летевшего рейсом MS804, который исчез по пути из Парижа в Каир.

Доходы туристического сектора в целом снизились почти на 1%.

В четверг посольство США в Анкаре, столице Турции, выпустило предупреждение для американских граждан и туристов в стране о возможности теракта, в частности из-за того, что Турция проводит молодежный праздник Ataturk Memorial и отмечает День спорта.

Посольство США также предупредило, что "иностранные и американские туристы, которые могут стать мишенью для международных и местных террористических организаций в Турции", должны сохранять бдительность во время демонстраций, которые пройдут 22 мая в стране.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !