Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью агентству "Укринформ" предложил воспользоваться украинской газотранспортной системой (ГТС) в качестве альтернативы проекту газопровода "Северный поток – 2". Об этом пишет Gazeta.ru.

"Я считаю, что такой проект может быть угрозой с точки зрения того, что будет энергетическая зависимость Европейского союза в том числе от монопольного поставщика. Задача сегодня – диверсификация. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть очень большой смысл", — заявил Гройсман.

Премьер отметил, что украинские власти в настоящий момент проводят реструктуризацию "Нафтогаза", в том числе для разрушения монополии компании на Украине.

"Компания уже имеет общественный наблюдательный совет, независимый. Буквально в ближайшие дни будет принято решение о разделении функций транзита газа, сберегания газа, торговли газом и добычи газа. Чтобы не делать монополистов в середине Украины, что будет очень позитивно для надежности работы нефтегазовой отрасли", — отметил Гройсман.

Более того, глава кабмина рассказал о стремлении Украины нарастить добычу собственного газа, повысить энергоэффективность и развивать альтернативные источники электроэнергии.

"Более того, мы сейчас делаем все для того, чтобы увеличить добычу собственного газа. Мы считаем, что с одной стороны, энергоэффективность, с другой стороны, собственная добыча, улучшение наших возможностей в том, что касается электроэнергетики, в том числе гидроэнергетики, которая имеет сегодня очень большой потенциал к развитию. Это все сделает Украину энергонезависимым государством с сильной экономикой", — заявил Гройсман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!