Foto: Reuters/Scanpix
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предложил "Газпрому" взыскать недоплаченные "Нафтогазом" 11,39 миллиарда долларов через суд. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, украинская сторона направила России просьбу скорректировать объемы поставок, однако обращение было проигнорировано. ""Газпром" выставил такой счет, и, если он хочет, пусть судится и идет в арбитраж", – заявил министр.

В марте украинская сторона отказалась платить за поставленный газ. В результате общая задолженность Киева увеличилась на 535 миллионов долларов, превысив отметку в два миллиарда долларов. Президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии 17 апреля " заявил, что в случае если украинский долг не будет погашен в течение месяца, Россия перейдет на авансовую систему расчетов поставки газа.

Украинские власти аргументируют нежелание платить за газ повышением цены, требуя возвращения скидки, отмененной в апреле. Тогда стоимость российского газа для Украины составляла 268,5 доллара за тысячу кубометров, которая была получена в результате договоренности с президентом страны Виктором Януковичем. После обострения ситуации на Украине и отмены харьковских соглашений цена на газ для Киева с 1 апреля выросла до 485 долларов за тысячу кубометров, что превышает оптовую цену на голубое топливо в Центральной Европе. С 15 апреля Украина возобновила реверсные поставки газа через территорию Польши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!