Foto: AFP/Scanpix

В британском правительстве разгораются ожесточенные споры по вопросу о том, останется ли Британия участником единого европейского рынка после выхода из Евросоюза.

По мнению юристов, выход из ЕС не означает автоматическое исключение из Европейской экономической зоны. В правительстве настаивают, что прекращение членства в ЕС означает прекращение членства во всех организациях, созданных на базе союза.

Экономическая зона, созданная в 1994 году, включает в себя все страны Европейского союза и три из четырех стран Европейской ассоциации свободной торговли - Исландию, Норвегию и Лихтенштейн.

Между странами Европейской экономической зоны установлены требования обеспечения свободной торговли товарами и услугами, свободного передвижения трудовых ресурсов и капитала.

Если британский суд позволит парламенту право принять решение по поводу членства в ЕЭЗ, то парламентарии могут проголосовать за то, чтобы страна осталась в зоне свободной торговли до момента заключения долговременного соглашения со странами-членами ЕС.

Вопрос, который сейчас предстоит решить в судебном порядке, - это является ли Британия членом ЕЭЗ как самостоятельное государство или исключительно как член Евросоюза.

Ранее Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора (формально запускающей процедуру выхода из Евросоюза) без одобрения парламента.

Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!