Фото: AP/Scanpix
В Подмосковье арестована банда сырных контрабандистов. Мошенники ввозили в Россию попавший под санкции сычужный продукт. Затем на специально оборудованном складе штамповали на него липовые этикетки ведущих производителей, и поставляли фальсификат в магазины крупных городов.

На промзону на окраине подмосковного Щелково приезжали фуры с запрещенным сычужным продуктом, а выезжали с поддельным сыром известных марок. Всего за несколько месяцев здесь успели продать фальсификата на 2 миллиарда рублей.

Территория охраняется круглосуточно. Забор венчают внушительные мотки колючей проволоки. А единственные ворота находятся под присмотром сразу нескольких видеокамер. На сычужный продукт просто клеили производимые тут же поддельные этикетки с названием самых популярных в России марок сыров: Маасдам, Эдам, российский и голландский.

"По поддельным документам готовую продукцию сбывали в крупные торговые сети и оптовые базы московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области", — рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Обыски проходили в особняках организаторов, а задерживали их при свете фар внедорожников стоимостью в несколько миллионов рублей. Пока арестовано шесть членов преступной группы — граждан России и Азербайджана. Изъято 470 тонн санкционного сыра. Склад контрафакта занимал три этажа.

Сколько всего было продано сомнительной продукции за полгода — еще только предстоит посчитать. Тревожные сигналы о продаже санкционной продукции приходили из разных уголков страны. Теперь этим занимается прокуратура.

"Генпрокуратура открыла с сегодняшнего дня горячую линию, на которую граждане могут сообщать об известных им фактах ввоза и реализации запрещенной продовольственой продукции, — говорит Марина Гриднева, руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ. — За первые часы работы горячей линии к нам поступило уже больше 50 сообщений. Звонки раздаются из самых разных регионов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !