Foto: AFP/Scanpix
Венесуэла находится на грани дефицита продовольствия. Власти в этой связи ограничили посещение государственных продуктовых магазинов двумя разами в неделю.

В стране уже введены карточки на базовые товары для малоимущих. Венесуэльским полицейским, охраняющим порядок около государственных продмагов, в которых товары продаются по фиксированным низким ценам, приказали проверять документы у покупателей.

Сотрудники иммиграционной службы также несут дежурство около торговых точек, чтобы предотвратить покупку еды иностранцами, которые отправляют контрабандой дешевые продукты в соседние страны.

Как передает РБК, дефицит товаров наметился даже на черном рынке. Жителям страны ежедневно приходится проводить в очередях по несколько часов, чтобы купить молоко или муку.

Ажиотаж при продаже дефицита вынудил местные власти прибегать к разного рода ограничениям. Так, в штате Яракуй запретили стоять в очередях по ночам, поскольку его губернатор Хулио Леон Эредия посчитал, что такую активность проявляют в основном спекулянты.

"Если бы в Венесуэле не было еды, не было бы и очередей, которые мы здесь видим. У нас не собиралось бы столько людей в этих заведениях. Это лучшая демонстрация того, что у нас есть", — внушает жителям глава национальной службы продовольственной безопасности Карлос Осорио.

На фоне нехватки товаров в Венесуэле зафиксирована самая высокая среди стран Латинской Америки инфляция. Ее показатель достигает 50%. Президент Николас Мадуро назвал снижение стоимости нефти, от экспорта которой Каракас получает 95% валютных поступлений, "экономической войной", развязанной США. Чтобы пополнить бюджет, Мадуро договорился о кредитах с Катаром и Китаем.

Ранее для контроля покупок продуктов первой необходимости в Венесуэле ввели систему сканирования отпечатков пальцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!