Foto: AP/Scanpix
Политическая стабильность является одним из краеугольных камней для душевного спокойствия зажиточных людей. Портал Business Insider составил топ-10 самых богатых на сегодня бизнесменов и их семей, которые родились или проживают в Европе.


10. Семья Хоффманы-Оэри (Roche, фармацевтика). Швейцария


Foto: Reuters/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 21,8 млрд евро.

Семью Хоффмана-Оэри образовали потомки основателя швейцарского фармацевтического гиганта Roche Фрица Хоффмана ла Роше. Компания Roche входит в список ста самых дорогих фирм мира.

В свое время Фриц Хоффман с женой основал компанию по выпуску сиропа от кашля, которая сегодня выпускает лучшие лекарства от рака. Его наследники по-прежнему владеют как минимум половиной акций компании.

И хотя члены семьи в деятельности фирмы активно не участвуют, им принадлежит контрольный пакет предприятия. В семье Хоффман-Оэри не меньше 8 миллиардеров, включая Андреаса Оэри и Андре Хоффмана, которые входят в совет директоров компании. Рыночная капитализация семейства составляет порядка 254 млрд долларов.

9. Семья Хенкель (Henkel, стиральные порошки). Германия


Foto: Reuters/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 22,1 млрд евро.

Семья Хенкель управляет немецкой фирмой Henkel, основанной в 1876 году. Базирующееся в Дюссельдорфе предприятие производит различные хозяйственные товары, в том числе стиральный порошок Persil.

История компании начинается с ее основателя, Фритца Хенкеля, 28-летнего торговца, который интересовался наукой. 26 сентября 1876 года он и его партнеры основали компанию Henkel & Cie в городе Аахен и начали продавать первый продукт компании, универсальный порошок на основе силиката натрия. На протяжении последующих десятилетий семья немецких предпринимателей и тысячи сотрудников сделали Henkel международной компанией.

8. Семьи Стефана Перссона и Лотти Там (H&M, продажа одежды). Швеция


Foto: Reuters/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 25,7 млрд евро.

Стефан Перссон и Лотти Там — дети Эрлинга Перссона, основателя шведской компании розничной сети по торговле одеждой "Hennes & Mauritz" (H&M). Является крупнейшей в Европе, штаб-квартира находится в Стокгольме.

В 1947 году Эрлингом Перссоном был открыт магазин женской одежды Hennes (со шведского  — "для нее") в городе Вестерос. В 1968 году Перссон приобрел магазин Mauritz Widforss, добавив в ассортимент линии одежды для мужчин и детей и поменяв название компании на Hennes & Mauritz.

Крупнейший акционер компании — семья председателя совета директоров H&M 69-летнего Стефана Перссона. Сыну Эрлинга Перссона принадлежит около 37% акций.

Компания осуществляет производство и торговлю одеждой. Также H&M предлагает различные товары для интерьера (подушки, текстиль и т.д.). Сеть H&М насчитывает примерно 2500 магазинов в 43 странах мира. В 2012 году фирма начала свою работу и в Латвии. В компании работают приблизительно 104 000 сотрудников, дочерние компании — Monki, Weekday, Cheap Monday, COS.

В 1970-е годы Эрлинг Перссон доверил своему молодому сыну развитие стратегии зарубежных магазинов (первый из них был открыт в Великобритании). С 1982 года Стефан возглавил фирму и значительно расширил ее деятельность, превратив H&M в один из крупнейших мировых ретейлеров. С 2009 года президентом и главным управляющим компании является уже сын Стефана — Карл-Юхан Перссон.

Forbes оценивает состояние Стефана Перссона в 26 млрд. долларов, что делает его богатейшим человеком Швеции и восьмым среди самых богатых людей планеты. Поскольку налоговые ставки в Швеции — одни из самых высоких в мире, Стефан Перссон, по-видимому, является крупнейшим на планете частным налогоплательщиков.

7. Бернар Арно (бренд LVMH, товары роскоши). Франция


Foto: AFP/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 28 млрд евро.

67-летний Бернар Арно — глава производителя товаров класса люкс LVMH и самый богатый человек Франции.

С 1989 года он возглавляет компанию Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) — мирового лидера в производстве и продаже предметов роскоши (торговые марки Louis Vuitton, Kenzo, Givenchy, Hennessy, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, TAG Heuer).

Сегодня Бернару Арно принадлежат дома моды Dior, Givenchy, Selin, Lacroix, Kenzo, магазины Frank et Fils и le Bon Marche, самый знаменитый виноградник Chateau d’Yquem. Он владеет фирмой Guerlain и сетью известных парфюмерных бутиков Sefora, является обладателем знаменитых алкогольных марок — коньяк Hennessy, шампанские Moеt & Chandon, Dom Perignon, Pommery, Veuve Clicquot, Krug.

Сейчас бизнесмен активно вкладывает средства в интернет-предприятия, несмотря на то что эти инвестиции для него пока не слишком прибыльны. Арно утверждает, что занимается своим бизнесом не ради денег, а им движет страсть.

6. Лилиан Беттанкур (L'Oreal, косметика). Франция


Foto: AFP/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 29,6 млрд евро.

Лилиан Беттанкур — совладелица производителя всемирно известной фирмы косметических средств L'Oreal. Является одной из богатейших женщин мира и самым богатым гражданином Франции.

94-летней Беттанкур и ее потомкам принадлежат 33% акций компании, основанной ее отцом в 1909 году. Решения в компании вместо Лилиан Беттанкур принимают ее дети: в 2011 году наследницу L'Oreal признали недееспособной. Следующей наследницей империи красоты L’Oreal является единственная дочь Лилиан Франсуаза Бетанкур-Мейер.

В 1957 году Лилиан Беттанкур унаследовала L’Oréal после смерти отца, став главным акционером компании. В 1963-м компания стала публичной, хотя Беттанкур сохранила контрольный пакет акций. В 1974-м обменяла часть своих акций на долю в известном бренде Nestlé, став крупнейшим частным акционером компании.

Предпринимательница и меценат в прошлом известна и как светская львица. В 1987 году Лилиан, вместе с мужем и дочерью основали Бетанкур Шуэллер Фонд для поддержки и развития медицинских, культурных и гуманитарных проектов, и борьбы со СПИДом. Кроме того фонд обеспечивает премию имени Лилиан Беттанкур для молодых ученых, занимающихся исследованиями в области биомедицины.

Беттанкур в основном избегала внимания СМИ, но с 2007 года широкую огласку получили ее отношения с Франсуа-Мари Банье и предполагаемое финансирование политиков, в том числе экс-президента Франции Николя Саркози.

5. Штефан Квандт и Сюзанна Клаттен (автоконцерн BMW). Германия


Foto: AFP/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 30,1 млрд евро.

Сюзанна и Штефан — наследники империи Квандов. Их отец — Герберт Квандт — в середине XX века спас автомобилестроительный концерн BMW от банкротства. В этом году "Bayerische Motoren Werke" ("завод Баварских моторов") отмечает свой столетний юбилей. BMW, основанная как мануфактура двигателей самолетов, после Первой мировой войны переключилась на производство мотоциклов, а с 1928 года начала выпускать автомобили.

50-летний Штефан Квандт — один из известных и самых богатых в Германии инженеров и промышленников. Ему, его матери и сестре принадлежит большая часть пакета акции BMW. Кроме того, каждый из членов семьи имеет процент акций во многих крупных предприятиях Германии, что делает их почти самыми богатыми людьми Европы. Отдельно состояние Штефана оценивается в 7,6 млрд долларов.

Еще в возрасте 16 лет, после смерти отца в 1982 году, Штефан унаследовал 17,5% акций BMW, а также акции Thiel Logistik, Heel GmbH, и CeDo Household Products. Кроме того, Штефан Квандт является единственным владельцем и акционером холдинговой компании Delton AG.

54-летняя Сюзанна Клаттен в большой бизнес вошла в1982 году, унаследовав после смерти отца долю в концерне BMW. У нее оказалась коммерческая хватка. Сюзанна также владеет фармацевтической корпорации Altana, годовой оборот которой превышает 4 млрд евро, а в 46 исследовательских институтах и 42 дочерних компаниях трудятся свыше 11 000 человек.

Состояние Сюзанны Клаттен оценивается приблизительно в 14,6 млрд долларов, что делает ее самой богатой женщиной Германии и 44-й — в мире (по версии Forbes). Тот же Forbes отдает ей пятое место среди женщин-миллиардеров. С 1990 года Сюзанна замужен за Яном Клаттеном. Члены семья Квандт не принимают активного участия в светской жизни, но наследница многомиллионного состояния активно спонсирует одну из крупнейших партий Германии — Христианско-демократический союз. Ее заслуги в общественной жизни страны отмечены Баварским орденом.

В 1978 году полиции удалось предотвратить похищение Сюзанны с целью получения выкупа от ее семьи. А в 2009 году женщина оказалась жертвой шантажа: ее интимные видео и фото снимки возлюбленный аферист продавал за 49 миллионов евро. В итоге афериста осудили на шесть лет.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день состояние Сюзанны Клаттен больше, чем состояние Штефана Квандта. Однако с учетом разнообразной деятельности, которую ведет младший брат, а также его хороших перспектив, ситуация может поменяться.

4. Сергей Брин (поисковая система Google, интернет). США


Foto: AP/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 30,9 млрд евро.

43-летний уроженец СССР Сергей Брин — американский предприниматель и ученый в области вычислительной техники, информационных технологий и экономики, разработчик и основатель (совместно с Ларри Пейджем) поисковой системы Google в интернете. Проживает в городе Лос-Альтос (штат Калифорния).

Родился в Москве в 1973 году в семье математиков, в 1979-м переехавших на постоянное место жительства в США. В юности основной областью научных исследований Сергея Брина были технологии сбора данных из неструктурированных источников, больших массивов научных данных и текстов.

В 1995 году в Стэнфордском университете Брин встретился с другим аспирантом-математиком — Лэрри Пейджем, вместе они в 1998 году основали компанию Google. В 1997 году был зарегистрирован домен google.com. Со временем проект покинул стены университета и сумел собрать инвестиции для дальнейшего развития. В 2004 году имена основателей были названы журналом Forbes в списке миллиардеров.

Брин является автором десятков публикаций в ведущих американских академических журналах, а также периодически выступает на различных национальных и международных научных, деловых и технологических форумах. Он нередко выступает перед прессой, в телевизионных передачах, рассказывая о своих взглядах на технологии поиска и ИТ-отрасль в целом.

Компания Брина занимается гигантскими благотворительными инвестициями. Основатели Google заявили, что в течение 20 лет на эту цель потратят 20 млрд долларов. Также они занимаются борьбой со старением.

В 2007 году Сергей Брин женился на Анне Войжитски, в 2008-м у них родился сын Бенджи, в 2011-м — дочь. В 2013-м брак распался.

По данным журнала Forbes, в 2016 году с состоянием 34,4 миллиарда долларов Сергей Брин занимает 13-е место среди самых богатых людей планеты.

3. Карл Альбрехт-младший и Беата Хейстер (продуктовая сеть Aldi). Германия

Foto: AFP/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 32,1 млрд евро.

Немецкая сеть магазинов розничной торговли Aldi считают европейским аналогом американской Wal-mart. На сегодня сеть фирмы, основанной Карлом и Тео Альбрехтами, насчитывает около 10 тысяч магазинов в 18 странах. Кроме того, Альбрехтам принадлежит американская сеть Trader Joe's, насчитывающая около тысячи магазинов. Доход компании оценивается примерно в 65 млрд долларов.

Карл Альбрехт вместе со своим родным братом Теодором являлись основателями одной из крупнейших в Европе сетей продуктовых магазинов Aldi (Albrecht Discount). Первые магазины с таким названием открылись в ФРГ в начале 60-х годов, сделав ставку на продажу ограниченного ассортимента повседневных продуктов по выгодной цене.

Немецкий миллиардер Карл Альбрехт, который занимал второе место в рейтинге самых богатых людей Германии, умер в 2014 году в возрасте 94 лет. К тому времени он давно отошел от ведения бизнеса. Тео Альбрехт скончался в 2010 году, бизнес перешел к его сыновьям, один из которых умер в 2012 году.

Беата Хейстер и Карл Альбрехт-младший — наследники основателя Aldi Карла Альбрехта. Их совокупное состояние оценивается в 21,3 млрд долларов. После смерти отца они переняли руководство компанией, однако не захотели продолжать семейное дело. В результате на сегодняшний день часть компании, отошедшая после раздела к Карлу, управляется чужими людьми, не имеющими никакого отношения к Альбрехтам.

2. Ингвар Кампрад с семьей (IKEA, товары для дома). Швеция


Foto: Reuters/Scanpix

Оценочная стоимость имущества — 45,5 млрд евро.

Родившийся в Швеции Ингвар Феодор Кампрад — один из богатейших людей мира, является основателем компании IKEA — сети магазинов, торгующих товарами для дома.

Ингвар начал заниматься бизнесом еще в детском возрасте, продавая соседям спички, продажей рыбы, рождественских украшений, семян, шариковых ручек и карандашей. Свое предприятие предприятие, впоследствии ставшее IKEA, он основал в 1943-м в возрасте 17 лет, на деньги, полученные в подарок от отца.

Изначально фирма продавала мелкие товары. Идея о мебели, упакованной в плоские коробки, пришла к Кампраду в 1950-е — когда он увидел, как его сотрудник открутил ножки у стола, чтобы тот поместился в машину покупателя. В 1976-м бизнесмен обнародовал манифест, изложив свой подход по производству бережной и простой мебели. На протяжении многих лет IKEA является одним из крупнейших мировых поставщиков мебели.

Акроним IKEA составлен из его собственных инициалов (IK), названия семейной фермы, Elmtaryd, (E) — и названия ближайшей деревни, Agunnaryd (A). В одном из интервью Кампрад признался, что страдает дислексией, и это наложило отпечаток на его бизнес. Например, звучащие на шведский манер названия товаров, продаваемых в IKEA, появились из-за того, что у него были трудности с запоминанием числовых артикулов.

По словам Кампрада, машине, которую он водит, больше 15 лет, он всегда летает эконом-классом и от своих подчиненных требует использовать обе стороны листа бумаги, а вся мебель в его доме — из магазина IKEA, за исключением кресла, которым пользуется 32 года, и напольных часов.

Шведский предприниматель пообещал выделить почти 100 млн евро на благотворительность после того, как СМИ сообщили, что в 17 лет Кампрад был зарегистрированным членом шведской нацистской партии и привлекал в ряды партии новых членов.

Кампрад является председателем зарегистрированного в Нидерландах благотворительного фонда Stichting INGKA Foundation (фонд является владельцем INGKA Holding, родительской компании всех магазинов IKEA), который считается богатейшим в мире — его активы достигают 36 млрд долларов.

90-летний Ингвар Кампрад дважды женат. Второй раз он заключил брак в 1963 году с Маргаретой Стеннерт, у них есть три сына — Питер, Йонас и Матиас.

1. Амансио Ортега (бренд Zara). Испания


Foto: Reuters/Scanpix
Оценочная стоимость имущества — 59,6 млрд евро.

80-летний испанский предприниматель Амансио Ортега в 1975 году вместе со своей бывшей женой Росалией Мерой открыл первый магазин Zara. Теперь основателю компании Inditex принадлежат 5000 магазинов в 77 странах, в которых торгуют одеждой брендов Zara, Massimo Dutti и Oysho.

Из-за бедности семьи Амансио не смог закончить даже средней школы, с 13 лет начал работать в качестве посыльного в магазине рубашек. После переезда семьи в Ла-Корунью (северо-запад Испании) занимался гофрированием тканей, драпировкой и был подмастерьем у итальянского модельера. В 1960-х годах Амансио стал менеджером магазина, а в 1972-м в возрасте 37 лет открыл свою трикотажную фабрику: вместе со своей первой женой Росалией Мерой дома шил халаты, ночные рубашки и женское белье.

В 1975 году супруги решили продавать одежду самостоятельно и открыли магазинчик в Ла-Корунье под названием Zorba (почти сразу был переименован в Zara). В 1985 году на основе сети магазинов Zara Ортега создал корпорацию Inditex (Industria de Diseno Textil Sociedad Anonima), а еще через год разорвал отношения со своей первой женой.

Первый магазин Zara за рубежом появился в 1988 году в Португалии, в 1989 году — в Нью-Йорке, в 1990 году — в Париже. В 1991 году появляется сеть Pull and Bear, а Inditex приобретает 65% группы Massimo Dutti (через пять лет эта марка полностью переходит в собственность Inditex). В 1998 году создается сеть магазинов для девушек Bershka, в 1999 году — сеть магазинов Stradivarius.

В 2001 году Inditex продала 25% акций, что принесло 2,3 млрд долларов, и появилась торговая марка Oysho для магазинов, специализирующихся на нижнем белье. В 2011 году Амансио Ортега оставил пост председателя правления Inditex, и за 536 млн долларов приобрел у Эстер Копловиц 43-этажный небоскреб в Мадриде Torre Picasso (ранее купил Epic Residences & Hotel, 54-этажный кондоминиум и отель на побережье Майами).

Амансио Ортега второй раз женился в 2001 году, его избранницей стала Флора Перес Маркота. У миллиардера трое детей — Сандра, Маркос (родился с тяжелой формой врожденной инвалидности) и Марта.

В 2012 году Ортега был признан агентством Bloomberg богатейшим человеком в Европе с состоянием более $39,5 млрд. В 2013-м, по версии Forbes, он занял третье место с состоянием $57 млрд, a в октябре 2015-го стал самым богатым человеком планеты: его состояние тогда составляло $79,7 млрд.

В сентябре 2016 года Ортега вновь признан самым богатым человеком планеты. По оценкам Forbes, состояние испанца составляет $78 млрд — на $100 млн больше, чем у сооснователя Microsoft Билла Гейтса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!