Foto: F64

Ликвидируемый ABLV Bank допускает возможность ликвидации принадлежащего ему ABLV Bank Luxembourg, рассказал агентству LЕТА ликвидатор ABLV Bank Арвид Костомаров.

По его словам, ситуация с люксембургским банком непростая, потому что, с одной стороны, есть решение суда о том, чтобы отклонить заявление люксембургского регулятора о ликвидации ABLV Bank Luxembourg, с другой стороны - прямой надзор Европейского центробанка, а также вопросы репутации.

"Есть предложения купить банк, но мы смотрим, какое решение согласуют регуляторы и какое выгоднее всего кредиторам - продать банк со всеми его обязательствами или все же ликвидировать. Важнее то, что выгоднее именно кредиторам и ABLV Bank как акционеру, потому что предложенные суммы покупки не самые высокие из-за тяжелых и недоказанных обвинений. Покупатели особенно осторожны, опасаясь, что проверки со стороны регулятора продолжатся", - сказал Костомаров.

По его словам, часто в таких случаях фактически покупается лицензия на деятельность кредитного учреждения, потому что получить ее не так просто, но история ABLV Bank широко разошлась по миру, и покупатели очень осторожны.

Коммерческий суд Люксембурга 9 марта отклонил заявление о ликвидации ABLV Bank Luxembourg, но были назначены два внешних администратора и сохранен надзорный статус банка с ограничениями платежей на шесть месяцев - до начала сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!