Foto: F64

Находящийся в процесс самоликвидации ABLV Bank в связи с появлением в последнее время предложений различных фирм представлять интересы кредиторов, призывает своих клиентов к бдительности. За обещание "обеспечить преимущества или другого рода выгоду" в процессе самоликвидации банка посредники просят аванс, а также процент от полученной кредитором денежной суммы.

"Обращаем внимание на то, что процесс самоликвидации банка будет осуществлен строго в соответствии с утвержденным Комиссией рынка финансов и капитала планом самоликвидации и применимым законодательством Латвии — максимально прозрачно и не предполагая внеочередных приоритетов.

Законом Латвии "О кредитных учреждениях" предусмотрена определенная последовательность удовлетворения требований кредиторов. Обязанностью ликвидаторов является строго соблюдать этот порядок, поэтому никакое удовлетворение требований кредиторов в ускоренном порядке, в обход установленной законом последовательности, невозможно. Также невозможен перевод кредиторов в другую группу кредиторов, требования которых будут удовлетворяться ранее.

В первую очередь планируется обеспечить выплаты, связанные с гарантийным возмещением. Выплата вкладов уже началась 3 марта с. г., обеспечив для этой цели в Фонде гарантии вкладов всю необходимую сумму в размере 480 млн евро. Далее будут удовлетворены остальные требования кредиторов, а в последнюю очередь выплат — требования акционеров.

Призываем быть бдительными, получив предложение представлять ваши интересы в процессе самоликвидации ABLV Bank, особенно когда предлагаются преимущества в противоречии с законом — такие предложения не имеют правовой основы", - говорится в обращении банка к клиентам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!