Foto: LETA
Администратору неплатежеспособности ликвидируемого Trasta komercbanka (ТКВ) Арманду Расе за полгода работы выплачено 2,9 миллионов евро, сообщает передача "de facto" в эфире TV3.

Передача объясняет, что столь щедрое вознаграждение стало возможным потому, что кредиторы TKB, которые фактически потеряли возможность вернуть свои средства из банка, сами согласились увеличить вознаграждение Арманду Расе до 30 процентов oт возвращенных денег. Если бы такое решение не было принято, то Раса получил бы предусмотренные законом 2-5% от возвращенных средств.

Кредитор Trasta komercbanka Александр Гуторев, у которого в банке осталось свыше миллиона евро, выразил недоумение столь большой суммой вознаграждения для администратора. В ноябре прошлого года на формальном собрании кредиторов Гуторев тоже как бы проголосовал за увеличение вознаграждения Расе, но фактически вместо него этот голос отдал уполномоченный представитель - адвокат Алексей Пономарев, который, как бывший юрист банка, представляет интересы и других больших вкладчиков и акционеров. Гуторев теперь утверждает, что был против такого шага.

Сам администратор Армандс Раса говорит, что не знает, почему кредиторы решили его столь щедро вознаградить. Он упоминает, что в начале процесса неплатежеспособности любого банка, когда денег много, хватает и небольших процентов для покрытия выплат неплатежеспособности, однако "в этот момент примерно 85% банка уже были ликвидированы, поэтому возмещение в размере небольшого процента и даже близко не покрывает повседневные необходимые выплаты".

Раса утверждает, что за декабрь вознаграждение в размере 2,9 млн евро получили и другие юристы. Один из помощников - администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус, сообщает передача "de facto".

По отчетам деятельности ТКВ видно, что при Арманде Расе реально возвращенные активы - меньше 5 млн евро, но вознаграждение для администратора подсчитывается после выплат кредиторам, и именно с прошлого декабря им выплачены накопленные на счетах деньги.

Представитель нескольких акционеров Trasta komercbanka Пономарев отказался комментировать передаче определение суммы вознаграждения, поскольку его клиенты не давали ему распоряжений давать комментарии.

Руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш не видит нарушений в данной ситуации. На вопрос, не кажется ли ему подозрительным такое вознаграждение, когда в банке мало денег, Путниньш ответил: "У кредиторов есть свои соображения, почему они готовы столько заплатить администратору".

Передача "de facto" отмечает, что за размер вознаграждения администратора проголосовали не простые вкладчики, а те кредиторы, которые ничего от банка не получили и, скорее всего, уже не получат.

Ранее на этой неделе Сейм внес изменения в закон кредитных заведений, чтобы администраторы в дальнейшем не получали бы столь крупных вознаграждений, но изменения не касаются тех случаев, когда кредиторы добровольно соглашаются платить больше.

22 января 2016 года Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) ограничила работу ТКВ и вскоре закрыла банк, но у него по крайней мере за год до того уже были сложности с выполнением показателей достаточности капитала. Представители банка решали проблемы с КРФК посредством взяток, полагает следствие. Есть подозрение, что деньги платились Римшевичу за решение проблем с КРФК, а предприниматель Марис Мартинсонс в этом процессе участвовал.

КРФК возглавлял тогда Кристап Закулис, который ушел с должности в январе 2016 года одновременно с прекращением работы TKB и после резких замечаний иностранных партнеров о слабом контроле за отмыванием денег в банках Латвии. Заместителем Закулиса был нынешний глава КРФК Петерс Путниньш.

TKB попадает в поле зрения правоохранительных органов не впервые. В 2015 году полиция обыскивала помещения банка по подозрению в отмывании денег - тогда был отстранен от должности член правления Виктор Зиемелис. По этому делу продолжается расследование, и, возможно, полученная в нем информация способствовала тому, что БПБК завело новое дело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!