Foto: LETA

Банк ABLV Bank, акционеры которого приняли решение о самоликвидации банка, обязался до 2020 года уменьшить долю активов компаний-пустышек до 35% от общих активов клиентов, говорится в письме адвокатов банка американскому учреждению по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN).

С конца 2015 года по 30 июня 2017 года ABLV Bank уменьшил базу клиентов на 20% - счета почти 1500 клиентов закрыты из-за репутационных рисков или риска легализации незаконно нажитых средств.

На 31 января 2017 года 68% клиентов ABLV Bank относились к категории низкого или среднего риска, и это подтверждает, что фактическая ситуация на февраль 2018 года не соответствовала утверждениям FinCEN о том, что категории высокого риска соответствовали 90% клиентов ABLV, пишут адвокаты.

В письме подчеркивается также, что банк планировал продолжать процесс снижения рисков и в 2018 году, концентрируясь на уменьшении доли активов компаний-пустышек. В частности, такие обязательства содержались в административном договоре банка с Комиссий рынка финансов и капитала.

Адвокаты отмечают также, что отказ от клиентов-пустышек подтверждается цифрами, а коммуникация ABLV Bank с финансовыми учреждениями и властями была частой и продуктивной. В 2017 году банк провел 151 расследование и подал в Контрольную службу 151 сообщение о подозрительных сделках с 352 клиентами. В то же время банк дал ответы на 2085 запросов финансовых органов Латвии и в 2017 году получил 776 запросов о сделках от финансовых партнеров, на которые оперативно отвечал. Также банк принимал долгосрочные меры, связанные с уменьшением рисков обслуживания политически значимых лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!